Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 сен 2010, Шурик

Как правильно стелить линолеум?

Надо признать, что на сегодняшний момент ещё достаточно много людей выбирают в качестве напольного покрытия линолеум. Поэтому хочу осветить столь важный для них вопрос: «Как правильно стелить линолеум?».

Итак, в первую очередь, как и при укладке ламината своими руками, вам нужно подготовить пол под линолеум. Знайте, что поверхность должна быть гладкой, ровной, чистой, сухой, без трещин, бугорков и прочих изъянов. Также не советую настилать это напольное покрытие на какое-либо другое (уже имеющееся). Поэтому лучше демонтируйте старое покрытие. Кстати, тип пола, на который вы собираетесь производить укладку линолеума своими руками, также имеет большое значение. Например, для линолеума категорически неприемлемы битумные и асфальтовые полы. Для деревянного пола нужна хорошая 6-ти миллиметровая фанера, а ответом на вопрос: «Как стелить линолеум на бетон?» станет выравнивающая смесь.

Ну ладно, я опять немного отвлёкся в своих разглагольствованиях :-) Вернёмся к нашей цепочке, рассказывающей об этапах укладки линолеума. Параллельно с выравниванием пола в комнате следует разложить ваше напольное покрытие, чтобы оно привыкло к царящему температурному режиму. Обычно на это уходят сутки. По прошествии 24 часов можно совершать подгонку, и начинать стелить линолеум. Заметьте, что рисунок нужно подгонять параллельно самой длинной стене. Ещё один момент: не стоит отрезать материал впрок (он не должен тютелька в тютельку прилегать к стене), иначе может произойти выгибание вашего напольного покрытия. Рисунок, естественно, должен на сто процентов совпадать, поэтому там, где у вас — шов, положите два куска внахлёст, прижмите искомое место соединения чем-то тяжёлым, и прорежьте шов постепенными надрезами через оба слоя. Получившиеся обрезки — в остатки. Для так называемой холодной сварки лучше всего использовать клей в специальном тюбике (у него есть иглообразный наконечник, которым будет удобно проникнуть в глубину стыка). Как правило, суток достаточно, чтобы всё высохло, и получившееся напольное покрытие можно было использовать по назначению.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Статья очень доходчиво объясняет, как правильно стелить линолеум. У меня даже дополнительных вопросов не возникает. Можно сказать только, что напольное покрытие из линолеума не перестает быть популярным, благодаря его замечательным качествам, которые с каждым годом улучшаются и усовершенствуются. А рисунки? Сегодня расцветок и узоров линолеума столько, что даже самый привередливый потребитель находит подходящий материал. И если вы будет правильно ухаживать за линолеумом, то он прослужит вам очень долго.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Одним из пунктов технологии как правильно стелить линолеум есть то, что обрезанное полотно должно пролежать несколько дней в расправленном виде, чтобы выровнялись все складки и волны, и он расправился. Тогда линолеум легче будет наклеивать на пол или просто прижимать к полу так, чтобы не оставались пузырьки воздуха под ним. Не забудьте и о соблюдении температурного режима, на уровне пола не допускается температура ниже 15° С.

  • 5 сен 2010, Matriza

    Шурик не сказал о том, что в комнатах больше 20 квадратных метров стелить линолеум стоит, используя полное приклеивание. Для этого после укладки и подгонки данного напольного покрытия нужно отогнуть одну половинку, хорошенько промазать её клеем (на 4 квадратных метра должно приходиться не меньше 1 литра клея), подождать пока раствор схватиться (обычно это занимает порядка 10 минут), и осторожно положить линолеум на место. Делайте это очень аккуратно, чтобы из остатков воздуха не образовывались пузыри. Затем то же самое следует проделать и со второй половиной вашего покрытия. Начинать эксплуатацию можно через 24 часа.
    P.S. По данной теме есть ещё очень хороший топик под названием «как стелить линолеум», советую всем туда заглянуть.