Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 окт 2011, Potap

Как запланировать ремонт

Метки: ремонт.

Ремонт, как и любое серьезное дело, требует планового подхода, разумеется, если он выполняется не для устранения аварийной ситуации. Планируется ремонт задолго до его начала, определяются объемы работ и обсуждаются различные варианты их выполнения. План ремонта предусматривает выбор необходимых строительных и отделочных материалов, а так же предварительный расчет затрат. Предварительный – потому что, как правило, в процессе ремонта возникают различные неучтенные ранее нюансы, требующие дополнительных материалов и соответственно дополнительных расходов. Прежде всего, собираясь отремонтировать квартиру или дом, необходимо решить, какой именно ремонт необходимо выполнить. Будет ли это легкий косметический ремонт или капитальный, с заменой сантехники, окон, дверей и напольного покрытия, а может быть полная перепланировка жилища.

Что нужно, чтобы составить план ремонта

План капитального ремонта, естественно предполагает значительно большие объемы работ и как следствие большие расходы. Кроме того, затраты будут зависеть от того будет ли ремонт выполняться собственными силами или с помощью привлеченной строительной компании. В этом случае расходы на ремонт возрастут многократно, поскольку услуги таких компаний стоят довольно дорого. Практически любой ремонт, кроме перепланировки можно выполнить самостоятельно. Но перепланировку желательно осуществить с помощью организации, которая возьмет на себя решение всех вопросов связанных с оформлением соответствующих разрешений на выполнение таких работ. Наиболее целесообразно выбрать компанию, которая выполняет ремонт «под ключ». То есть производит весь комплекс работ, начиная от разработки и согласования проекта и до вывозки строительного мусора и уборки помещения после окончания ремонта.

Разрабатывая план ремонта квартиры необходимо определить последовательность работ и очередность ремонта комнат. Не стоит одновременно заниматься ремонтом в спальне и на кухне. Рассчитывая сроки ремонта, необходимо учесть время на подготовительные работы. Освобождение комнаты от мебели и всевозможных декоративных элементов, отключение электроэнергии и подготовки стен, потолка и пола к ремонту. Старые обои, если такие были, необходимо снять. Если потолок был просто побелен, то желательно смыть побелку. Возможно, понадобится установка новых электрических розеток и выключателей, что в свою очередь потребует прокладки новых проводов. Все работы лучше выполнять в последовательности: потолок – стены – пол. Если планируется замена окон и дверей помещения, то их желательно устанавливать после окончания работ с потолком.

Строительные компании, специализирующиеся на выполнении ремонтных работ жилых и офисных помещений обычно составляют бизнес план, ремонт квартир в котором расписан и учтен до мельчайших подробностей. Предусматривается необходимость соответствующих инструментов и персонала, который будет задействован в работе на разных стадиях ремонта. В таких планах учитываются все расходы компании, включая затраты на транспорт, электроэнергию, а так же зарплату исполнителям. Только имея подобный план, руководство компании может корректировать свою деятельность и судить о прибыльности или убытках. Обычно в штате солидных строительных компаний имеются специальные плановые отделы, разрабатывающие такие проекты и планирующие работу.

Сметная стоимость ремонта

Любой проект предполагает наличие сметы на выполнение ремонтных работ. Как составить смету на ремонт знают работники специального сметного отдела. В арсенале таких отделов имеются специальные ценники, содержащие практически весь перечень работ, выполняемых в процессе ремонта. Кроме того, в ценниках приводятся различные повышающие и понижающие коэффициенты, значение которых зависит от сложности работ, условиях и многого другого. Правильно составить смету на ремонт квартиры может только квалифицированный специалист – сметчик, который знает, как и когда применять коэффициенты и как поступать в случае отсутствия в ценниках каких либо видов работ.

  • 3 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    5 окт 2011, ya_vse_znayu

    Важный совет для тех, кто хочет сделать ремонт, но финансирования на все сразу не хватает. Начинайте ремонт в одной комнате, иначе вы лишаетесь, возможности по-человечески существовать и жить во время ремонта, придется искать место для ночлега и питаться в кафешках. А в случае с покомнатным ремонтом, можно в одной комнате жить, а другую ремонтировать, конечно, это не касается однокомнатных квартир.

  • мастер
    5 окт 2011, мастер

    Каждый ремонт нужно начинать с обсчета объемов работ. После этого определяемся с последовательностью. Далее считаем по смете, сколько материалов нужно и сколько на них уйдет денег. Последнее что важно, оцениваем свои финансовые возможности, соответственно и сроки выполнения.

  • бугор
    5 окт 2011, бугор

    Если есть желание сделать ремонтные работы в доме самому, то в большинстве случаев это практически не реально. Все равно, какие-то работы должны будут выполнять специалисты в своей области: сантехники, электрики, монтажники гипсокартона и прочее. Если не привлекать профессионалов, то ремонт будет длиться годами. Есть у меня такие знакомые, которые, наверное, без ума от постоянного ремонта, мне даже в гости к ним ходить нет желания. Я всегда ремонтные работы планирую на отпуск, но, тем не менее, ремонт обходится дорого, так как все запланировать невозможно.

  • Если вы делаете в доме ремонт своими руками и уже привели в «порядок» пол и стены, то рано или поздно перед вами встанет вопрос о том, как и чем заделать щель между стеной и полом. При этом спустя рукава вам решить эту проблему не удастся, так как красиво оформленный стык будет украшать ваше жилья, а непривлекательный его вид будет играть, как вы понимаете, не в вашу пользу. О том, как сделать так, чтобы стык между стеной и потом «работал» на вас, - данная статья.

  • Ремонт — это сложный процесс, который состоит из нескольких этапов, за выполнение которых отвечают профессиональные строители. Но не всегда результаты их труда можно оценить неподготовленному человеку. Как же правильно подобрать высококвалифицированных специалистов, которым можно доверить ремонт квартиры или дома, по каким критериям нужно оценивать качество их работы?

  • В этой публикации представлены советы и рекомендации, прибегнув к которым, Вы сможете избежать ошибок и выполнить ремонтные работы в кратчайший срок.

  • В настоящее время ремонты в квартирах собственными силами производятся редко, за исключением косметических. Рынок строительных материалов постоянно растет, постоянно появляются новые строительные технологии. Людям, занятым целый день на работе, не поспеть уследить за новшествами и тенденциями моды в строительстве. Поэтому при получении квартиры в новостройке или при необходимости кардинального ремонта в квартире, в которой вы живете, лучше обратиться к профессиональным строителям.

  • Сложно придумать более дорогое и нервное мероприятие, чем ремонт. Выполняем ли мы его в купленной новостройке или ремонтируем жилье, купленное на вторичном рынке – это стресс, огромные денежные затраты и кучи мусора. Даже самый небольшой косметический ремонт обойдется в 5-7 тыс. руб. за кв.м., а если в планах серьезный ремонт, то затраты увеличатся во много раз.

  • Каждый, кому пришла мысль сделать ремонт, стремиться приступить к работам как можно быстрее. Сразу приобретаются материалы, инструменты и закипает работа. К сожалению, из-за суеты и торопливости совершаются значительные ошибки в ремонте, которых можно избежать, если подойти к делу продуманно и без лишней спешки.

  • Великолепная альтернатива многим отделочным материалам, эксклюзивное оформление интерьера, «быстрый» способ скрыть все погрешности потолочного основания — вашему вниманию натяжной потолок.
    Буквально несколько лет назад установка натяжных потолков была столь дорогостоящим удовольствием, что позволить себе подобное решение могли немногие. Но, «всё течёт, всё меняется» и сегодня технология натяжных потолков шагнула так далеко, что теперь обновить поднадоевший интерьер, скрыть ненавистные трещины на потолке может практически любой из нас.

  • Популярное словосочетание «ниже плинтуса», как известно, имеет отрицательный смысл. Оно обозначает буквально следующее: очень плохо, хуже некуда. Ну а если применить это словосочетание к ремонту, что тогда окажется ниже плинтуса? Естественно, пол.

  • Каждый, кто хотя бы раз в жизни переживал такое трудное мероприятие, как ремонт, наверняка согласится с тем, что это довольно долгий, рутинный и малоприятный процесс. Но, как и многое в нашей жизни, ремонт легко превратить в дело, которое принесет только радость и удовольствие. И для этого нужно не так уж много - хорошенько теоретически подготовиться, приобрести удобные, практичные инструменты, составить для себя четкий план. А, пожалуй, самое главное - иметь внутренний настрой на непременный успех всех проведенных работ.

Вопросы