Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Аквариум – украшаем интерьер
7 янв 2013, yawa

Аквариум – украшаем интерьер

Для многих аквариум остается мечтой с детства и будучи взрослыми мало кто решается завести красивых активных рыбок, объясняя это отсутствием времени на уход за ними. На самом деле нет никаких сложностей и для разведения и содержания аквариума, требуется совсем не много сил и свободных минут. Стеклянная емкость с рыбками и водорослями идеально впишется в интерьер любого стиля, но если подойти к установке и выбору места с фантазией.

Аквариумы в интерьере

Вопреки мнению многих дизайнеров, аквариумы в интерьере можно устанавливать не только в гостиной, но также в прихожей, детской, кухне и спальне, главное знать правила и особенности установки.

Если вы решили поставить это чудо в прихожей или коридоре, то приготовьтесь к тому, что потребуется регулярная подсветка с созданием искусственной смены времени суток, и не допускайте сквозняка от входной двери. Для кухни использование аквариумов возможно лишь в тех случаях, когда помещение имеет большую площадь, и нет резких перепадов температуры воздуха. Если трудовые будни вас утомляют физически и психологически, то поставьте аквариум в спальне и создайте романтическую подсветку: расслабление и эффектный отдых вам будут гарантированы. Для детской – это не только интересная игрушка и возможность познать тайны подводного мира, но и ночник с мягким неярким светом. Еще одним оригинальным решением для любителей релаксировать станет установка аквариума в ванной, но с заселением в него живых существ могут возникнуть проблемы из-за периодического отсутствия света, так что довольствуйтесь растениями и декоративными элементами. Сейчас аквариумами заинтересовались не только любители живой природы и всего красивого, но и многие дизайнеры, стремящиеся к оригинальности и необычным интерьерным решениям. Современные материалы, виды аквариумов и декор помогают дизайнерам и частным любителям экспериментов воплощать смелые и, казалось бы, невероятные мысли и желания.

Основой при выборе аквариума в интерьере квартиры является его оболочка, представленная в магазинах в самом широком ассортименте. Если еще несколько лет назад это были обычные круглые или прямоугольные формы, то теперь можете выбрать на свой вкус: аквариум-тумбу, декор в виде картины, стола, иллюминатора, аквариум компактный или во всю стену. Если не найдете то, что запланировали, то вам сделают его на заказ. Если вы еще не сталкивались с выбором этого необычного элемента интерьера, то для начала проконсультируйтесь с дизайнерами, имеющими подобный опыт.

Выбор места для установки аквариума

При выборе места для аквариума следует выполнить ряд важных требований:
  • не устанавливайте его вблизи батареи отопления и других нагревательных приборов, что повлечет излишнее повышение температуры воды;
  • избыток освещения – это нежелательный рост мелких водорослей, так что подоконник и близкие к нему пространства также исключены;
  • большие аквариум в интерьере квартиры имеют чрезмерный вес, достигающий одной тонны и более, что некоторые перекрытия могут не выдержать. Так что будет не лишним выяснить качество перекрытий и несущих элементов дома.

Модный стиль с аквариумом

Распространение аквариумов дало толчок к появлению определённой моды на них, которая меняется периодически. Некоторые правила остаются неизменными и нуждаются в их использовании при монтировании аквариума в тот мили иной интерьер. Например, не пытайтесь вписать квадратный или прямоугольный аквариум в комнату, где отсутствуют углы и наоборот, круглый аквариум не будет смотреться должным образом в комнате с большим количеством острых углов. Что касается изменчивой тенденции, то на сегодняшний день наиболее популярна морская тематика: использование большого количества водорослей, кораллов, искусственных морских декораций.

На втором месте по полярности аквариумы в интерьере в голландском стиле, отличающиеся обилием растительности, занимающей более половины пространства и небольшим количеством ярких, броских рыб, которые становятся подвижными пятнами в довольно невзрачной композиции. Помимо рыб в аквариумах можно создать благоприятные условия для комфортной жизни крабов или рачков, такие системы носят названия креветкария или нано аквариума.

Использование аквариума в интерьере – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, прораб

    Уже 6 лет нет дома аквариума, но желание вновь завести рыбок не покидает меня до сих пор. Бывает приходишь с работы, засмотришься на рыбок и морально приходишь в тонус. Но на сегодняшний день не могу реализовать эту затею так как свободного времени становится все меньше. Боюсь не смогу быть в ответе за того, кого приручаю.

  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    У меня аквариум вызывают смешанные воспоминания, как положительные, так и отрицательные. Раньше был у меня аквариум на 200 литров воды. Все бы хорошо, но только не уход за ним. Оборудовал его по последнему, на то время, слову техники. Купил мощный компрессор, светильники с хорошими лампами, обогреватель, в общем все необходимые инструменты, дабы иметь минимальное вмешательство в жизнь домашнего водного царства. Все красиво обустроил, но фильтры водяного компрессора не справлялись с положенными функциями, хотя запас мощности с головой преувеличивал объемы воды. Раз в полтора месяца приходилось менять воду, а вода должна быть отстоянной иначе рыбам не понравится.

  • Английский стиль сформировался под влиянием двух стилей – это классицизм, основой которого стали образцы древнегреческих и древнеримских интерьеров, и викторианский стиль, в котором просматриваются заимствования из самых разных культур и стилей.

  • Уже начали грандиозный ремонт, но не собираетесь предпринимать кардинальных решений в отношении потолка? Считаете, что легкая побелка или элементарное окрашивание будут вполне достаточными? Современные материалы позволяют создать вместо потолка произведение искусства, и не стоит этой возможностью пренебрегать.

  • Первые упоминания о витражном искусстве датируются Х веком нашей эры. Несмотря на то, что изготавливать витражи начали в далеком прошлом, в современном интерьере они и по сей день остаются ярким и запоминающимся украшением.

  • «Загадочный Восток» как магнит притягивает европейского человека. На гребне моды оказывает то дзен-буддизм, то «книга перемен», то иглотерапия. Увлечение восточной эстетикой и философией отразилось и на дизайне интерьеров.

  • Как правило, стиль эпохи и направлений в архитектуре и искусстве определяется, экономическими, историческими и социальными призводными, что касается образа жилища, его стиля, то оно чаще всего напрямую зависит от вкуса владельца.

  • Марокканский стиль имеет своеобразные черты, которые выделяют его на общем фоне интерьеров ориентальной направленности. Обладая всеми чертами, присущими восточным интерьерам, он отличается от них некоторой сдержанностью.

  • Желание увеличить жилое пространство своей квартиры периодически у каждого, а особенно у тех, кто вынужден жить в малогабаритной квартире с небольшими комнатами и крохотной кухонькой.

  • Интерьер во французском стиле - один из самых элегантных и сложных стилей декорирования, требующий чувства меры, навыка и цвета.

  • В последнее время интерьерная фотопечать приобретает все большую популярность. И на сегодняшний день она стала не просто модной, а необходимой частью интерьера любого помещения.

  • Историки говорят о том, что общество развивается по спирали. Этот тезис основывается на веских доказательствах. До начала ХХ столетия в быту использовали в основном только натуральные материалы. В дальнейшем, после множества научных и технологических достижений человечества, в первую очередь в химической отрасли, в моду вошли материалы, которые изготавливают искусственным путём.

Вопросы