Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 окт 2013, прораб

Системы предупреждающие протечку воды

Метки: как сделать.

В планах за зиму сделать капитальный ремонт в ванной – поменять трубы, саму ванную, поставить счетчики на воду. В общем, сделать один раз, но красиво. Есть идея вместе со счетчиками на воду установить какую-нибудь систему, которая будет предупреждать протечку воды. Реально ли это?

  • 3 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 9 дек 2013, Анатолий Снежань

    Даже не дилетанты!.. Смешно читать!..
    Главным гарантом от протечек и залива квартиры пожарниками (что практически равнозначно, тем более, если квартира на момент прорыва/пожара пустая) является САМ хозяин жилья (или хозяйка, где хозяин-ботаник или его вовсе нет).
    Что хозяин/хозяйка обязаны сделать/делать: при вселении в квартиру вызвать электрика+сантекника (не придурков, конечно!)- пусть каждый сделает ревизию своих "сетей". Недостатки устранить (т.е дозакупить, переустановить розетки, УЗО, автоматы, качественные трубы, шланги, краны, прочие фитинги. В дальнейшем не реже одного раза в пятилетку вышесказанное повторять.
    В детали я не лезу - множество их, этих деталей. Скажем, сечение 3-жильного медного кабеля для кухонной розеточной группы в обычной квартире, где хозяин не токарь, не слесарь, не механик, словом, не занимается бизнес-рукоделием,должно быть 2,5 мм. Не меньше. Внимание!Электроплита, стиралка-автомат, кондиционер и под. - отдельные линии (группы), и тут сечение медных жил - соответствующее.
    О шаровых кранах. Уж коль о них некто, не понимающий ни фига в сантехнике,заговорил. Эти и пр. ноу-хау проникли в страны бывшего СССР с запада. Они хороши, но... на родине, где вода поступает к потребителю через станции обезжелезывания, после ряда фильтраций. Их вода по химнаполнителям не лучше нашей, а зачастую и хуже, НО в их вода не течет по 50-летним ржавым трубам, и она очищается. Плюс фильтры в квартирах. Даже на стиралку вода поступает без ржавчины и камушков. Кстати, вот эти гадостные наполнители и выводят из строя шаровые краны с их тонким "нутром".
    В обычном, нашем, ты поменял копеечную прокладку и кран работает ещё лет пять-десять, а в шаровом такой вот мелкий ремонт влетает в пять-десять (и много брольше)у.е. Потому что меняешь (ищешь по городу!) кран-буксу.
    Лет 15 назад в нашем подъезде сантехники ЖКК меняли стояк. Я договорился с одним "мастером" (откуда я знал, какой это мастер? думалось, что раз в ЖКК, то спец), выделил ему нужную сумму, сказал закупить лучшие вентеля, шланги, полотенцесущшитель, смесители... Тот купил, установил, получил гонорар. Через пять месяцев ТРЕСНУЛ корпус смесителя в ванной... Вызываю ТОГО же мастера... Бывает, говорит... Я ему: "Так скорей неси. пусть меняют - обычно ж год нгарантии даётся на такие вещи. Тут же явно заводской брак." Никто никуда не побежал - ни квитанций, ни адреса продавца. И - усный договор с сантехником... Короче, всё то, что он мне ставил я раз за разом (рукомойные смесители полетели через год, вентили-краны в туалете (четыре) - за три года)я перелопачивал, переделывал. Уже сам. Освоил процесс так, что уже не боюсь и серьёзных аварий... Когда сорвало кран с метеллопластиковой трубы, "пошла горяченькая". За секунд 20 ванная превратилась в гейзер-парилку. Я сам (наощупь) вставил и закрупил новый кран. Повезло, конечно. Во-первых, кран пошёл по резьбе со второй попытки; во-вторых, вода была градусов 55, ну и напор я чуток ослабил - закрыв на треть шаровый вентиль (обломался). Даже "скорую" не вызывал - ожоги были почти без пузырей.
    В этой связи хочу заметить: поспупающую по стояку воду в своей квартире вы обязаны перекрыватьбыстро и безупречно. Тренируйтесь. Главное - позаботьтесь о хороших, надёжных вентилях. Раз в месяц, а то и чаще, пробуйте перекрывать горячую-холодную. До капли.

  • ремонтник
    29 окт 2013, ремонтник

    Когда у нас только появились такие датчики для ванных, я решил, что нужно устанавливать. Ну и так же, как вы – поменял трубы, ванную, установил датчики. И до сих пор радуюсь - с соседями по поводу протечек проблем больше нет, полы сухие, просыпаться ночью в холодном поту с мыслью, а вдруг затопили соседей, больше не приходится. Устанавливают датчики на трубах и шкафах, контроллер крепят обычно в коридоре. Самостоятельно установить такие датчики у вас не получится, но вы вполне можете обратиться к специалистам. Датчики срабатывают при попадании на них воды, подают информацию на контроллер, а уж он сигнализирует о том, что нужно бы проверить трубы и одновременно с этим – блокирует подачу воды. Воды на него должно попасть прилично, прежде, чем сработает контроллер, так что волноваться о том, что испарина с труб будет капать и регулярно блокировать воду, не стоит. А еще я бы вам советовал во время замены труб установить шаровые краны. Считайте это своего рода страховкой. Сами понимаете, сантехники у нас ленивы, лишний раз не придут, тут у вас будет возможность хоть как-то самостоятельно предупредить потоп.

  • ya_vse_znayu
    29 окт 2013, ya_vse_znayu

    Вы не гениальны, поверьте. Многим приходила в голову такая идея, а в магазинах уже давно появились датчики, по которым можно засечь протечку воды в том или ином месте. В магазинах можно приобрести такие датчики для ванной. Это очень удобно, между прочим. И датчики бывают двух видов: Обычные датчики и радиодатчики. Ценовая политика у них сильно разнится, но поверьте, стоят они не так много, а значит – вполне доступны и среднему классу.