Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 июн 2013, бугор

Ремонт смесителя

Метки: смеситель.

Купил новый дорогой смеситель в ванную комнату, по словам продавца, производитель Италия, что он прослужит «сто» лет и гарантия имеется. Но не прошло и пол года как из под гайки и корпуса смесителя начала течь вода. Прейдя в магазин, где осуществлялась покупка, мне сказали, что гарантия распространяется только на корпус смесителя, а не на его механические части. Что делать, как устранить поломку?

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    23 июн 2013, мастер

    Попробую помочь в этом вопросе. По сути, поломка здесь несущественная, ведь со временем все механические части изнашиваются и требуют замены. В нашем случае в первую очередь нужно снять смеситель, но перед этим надо перекрыть вентилями подачу воды к смесителю, затем откручиваем накидные гайки от эксцентриков и снимаем смеситель. Далее четырех или шестигранным ключом выкручиваем втулку, из-под которой была течь, и меняем на ней резиновое кольцо. Закручиваем втулку на место, не забывая о накидной гайке, которую она и держит. Устанавливаем смеситель на место, открываем подачу воды и смотрим, не подтекает ли где вода. Вот ваша проблема и решена.

  • ya_vse_znayu
    23 июн 2013, ya_vse_znayu

    В магазине Вам сказали правильно, после полугода пользования его не заменят, по тому, как механические части имеют свойства изнашиваться. Но не переживайте так сильно, ремонт смесителя много времени и усилий не займет. В первую очередь попробуйте пригласить специалиста, но если вы сами решите отремонтировать его, то и в этом проблем нет. В начале нужно перекрыть вентиля на холодную и горячую воду, которые находятся перед смесителем. Если таковых там нет, то, как правило, вентиль на горячую воду находится при вводе в квартиру на централизованном горячем водоснабжении, ну а на холодную обычно устанавливают в туалете. После отворачиваем накидные гайки от патрубка, но делать это нужно довольно аккуратно, потому как если они не латунные, а из особого сплава, то их легко сломать, но в вашем случае они должны быть латунными (судя по производителю). Когда смеситель будет снят, с помощью шестигранного ключа выкручиваем втулку и заменяем на ней прокладку, именно это и причинило течь. Потом в обратном порядке собираем смеситель и устанавливаем его на место. Поочередно открываем вентиля и проверяем, чтобы не было утечки.