Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 окт 2011, Марфа

Ребята, помогите решить вопрос — ламинат в ванную можно положить?

В магазине напольных покрытий шустрый продавец-консультант сказал, что есть несколько вариантов ламината для ванной, но мне показалось, что внешне он ничем не отличается от обыкновенного ламината. Может есть какая-то особая технология укладки ламината в ванной комнате или все-таки не стоит рисковать, а лучше пойти "избитым" путем — положить изрядно поднадоевшую плитку?

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Ну, чтобы постелить ламинат в ванную, любую поверхность пришлось бы выравнивать. Вы просто немного утеплили полы. Я лично постелил самый обычный ламинат, не переплачивая в пять раз за квадратный метр. У нас нет никого, кто любит плескаться, так что пол хорошо себя показал в эксплуатации. Но у мен лежит хорошая подложка. Если выбирать ламинат для влажных помещений или обычный, но с подложкой, второй вариант выходит намного дешевле.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Я положил ламинат в ванную буквально в прошлом году. Тоже не понял, в чем отличие, пока не начал его укладывать. Оказалось, что это пластик чистой воды, но он оказался идеален для влажных помещений. Правда, обошелся он мне далеко не в маленькую сумму. Теплый пол делать не стал, поскольку, мне это не сильно нужно было. Самой большой проблемой было выровнять полы. К ванной всегда относятся халатно – под ванной такой кошмар был, что пришлось в два слоя выравнивать.

  • 30 окт 2011, автор

    Чисто теоретически можно и для ванной выбрать ламинат, но в этом случае следует еще более тщательно подготовить основание, прежде чем укладывать его. То есть не забудьте про выравнивание пола, про гидроизоляцию, а вот саму укладку ламината я бы рекомендовал сделать по влагостойкому клею с промазыванием швов этим же клеем. По крайней мере так можно избежать попадания воды на торцевую поверхность доски ламината.

  • 30 окт 2011, Василий Петрович Ответ на комментарий maximus

    Ничего подобного, для есть ламинат, который можно использовать для ванной. Только предварительно все замковые соединения следует обработать разбавленным скипидаром воском. Сам видел такой ламинат в ванной: заливают его дети во время купания, а он и не думает вздуваться. Да и двух тысяч он точно не стоил, знаю эту семью, там каждую копейку вынуждены считать.

  • 30 окт 2011, maximus

    Ламинат в ванной — риск скорейшего ремонта. Не думаю, что это хорошая идея и не советую покупаться на рекламный трюк производителей, уверяющих, что ламинат Aqua Step можно укладывать в помещениях с повышенной влажностью. А если вам предложат реально качественный ламинат для ванной, тот который не боится воду, то приготовьтесь к шокирующей цене. Я слышал, что такое сокровище стоит чуть ли не 2000 рублей. Я бы ни за что не отдал такие деньги за ламинат. Добавил и купил бы массивную доску из тика. Это уже на веки.