Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 янв 2015, прораб

Вред потолков из ПВХ

Метки: потолок.

Ребят, намечается ремонт. Хочу поменять и полы в большой комнате, и обои, и потолок отделать ПВХ. Но когда пошел в магазин, продавцы с такими глазами огромными рассказывали, что потолок из ПВХ – это вредно для здоровья и все такое прочее. У кого есть мысли на эту тему?

  • 3 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • 27 янв 2015, kontel

    У меня в кухне такой потолок уже лет 5. Пару недель после монтажа был специфический запах, но потом выветрился. такой потолок очень удобно мыть. А теперь о токсичности: начну с вопроса "А что добавляют в сметану (молоко, печенье и т.п), что срок ее хранения 1 месяц???" Вы скажете что у разных производителей разные сроки хранения и у одних качественней а у других не очень..... Так же и с ПВХ, у одних производителей ПВХ может содержать (например) свинец и стирол, у других олово и акрилонитрил...
    Найдите хорошего производителя, потребуйте сертификаты СЭС, гигиеническое, сертификат соответствия, сертификат качества. У нормальных производителей можно будет даже ознакомиться с составом ПВХ. Альтернатива ПВХ пластику - ПВХ пленка (более облегченный вариант)
    В любом случае решение за Вами!

  • yawa
    23 янв 2015, yawa

    Вовсе необязательно кушать поливинилхлорид, чтобы познать всю его коварность. Это зимой вроде бы ничего, а вот в комнате, окна которой выходят на солнечную сторону, летом будет очень не комфортно именно благодаря потолку из пластика. Он, конечно, не будет препятствовать циркуляции воздуха в комнате, но и объема этого воздуха будет меньше, а искусственный потолок элегантности внешнему виду не добавит. Если смотреть со стороны цены, то опять же, выйдет не дешевле гипсокартона, так что есть вариант заменить на более простой вариант. И там и там, по идее, нужен каркас, хотя бы незначительный. Сложности в установке нет, но и простотой потолочное покрытие не наделено, я бы сказал. Если же взять для сравнения МДФ, то тут вообще интересная картина. Пластик не будет дышать и не будет удерживать тепло. Но если у вас квартира на предпоследнем, скажем, этаже, где температура зимой как в Африке, а летом продувает относительно чистым воздухом, а не столичным смогом.

  • ya_vse_znayu
    23 янв 2015, ya_vse_znayu

    Ну вообще, ПВХ сам по себе не так уж плох в качестве идеи, а вот во всем остальном… пластик токсичен и несколько горюч. Но мы же с вам ставим в дома чаще пластиковые окна, чем деревянные. А трубы меняем не на чугун, а на ПВХ. Да и линолеум – это тоже пластик в какой-то мере. ПВХ долговечен исключительно потому, что представляет собой инертное химическое соединение. Мне кажется, подвесные тканевые потолки гораздо меньше вреда приносят, хотя, также горючи и выделяют ряд токсинов. Хотя, кто их не выделяет? А насчет реального вреда для здоровья – у меня один вопрос – вы это токсичное соединение кушать ложками собрались или потолок ими отделывать?