Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 ноя 2013, бугор

Пробковый пол. Рекомендации и советы

Метки: пол.

Хотелось бы знать, насколько пробковый пол практичен в использовании в различных комнатах. Стоит ли брать паркетными листами или листами обычными. В следующем году намечается грандиозный ремонт со сменой полов, нужно определяться, а я про пробку вообще ничего не знаю, но урывками что-то слышал. Стоит стелить или нет, как считаете?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    13 ноя 2013, мастер

    Польза от пробки большая. Она не только позволит поглощать часть шумов, но и устойчива к влаге, а значит, не требует специфического обслуживания. Это очень важно при выборе напольного покрытия – есть ли у вас дополнительные средства на обслуживание выбранного покрытия. А вот то, что пробковый пол проминается, это я вам сразу скажу. Причем, не важно, какое качество будет у покрытия – рано или поздно вмятины от каблуков проявятся. Вмятин от стульев вам тоже не избежать, если будете брать некачественное покрытие. И еще один момент. Если вы берете пробку в виде паркетной плитки, то будьте готовы к тому, что через пару лет всплывут некачественные работы по укладке материала. Пойдут трещины, может быть даже вспучивание материала. Хотя, в момент укладки вам и казалось, например, что вы идеально настелили, время покажет, где вы пожалели усилий, поверьте. Можно, конечно, сделать подложку. Такой вариант выгодно делать в ванных, дабы избежать попадания лишней влаги изнутри.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Лично я считаю, что пробку можно стелить, но не везде. Идеально стелить пробковый пол в ванной, да туалете. Тогда можно обойтись без «теплого пола». Он сам состоит из нескольких слоев, а значит и износостойкий и теплый. Даже в ванной будет лежать – можно выйти на пол из ванной без боязни простыть. А вот в необходимости такого покрытия в остальных комнатах я не уверен. Дело здесь в его возможности сопротивляться большим нагрузкам. Это очень важный момент, поскольку перестилать пол каждые три-четыре года – не самое мудрое решение.