Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 июл 2013, прораб

Почему постоянно отслаивается штукатурка

После переезда решил устроить капитальный ремонт в квартире, ведь он там лет двадцать не делался. Начал с первой спальни, установил новое окно, и естественно при установке пришлось отбить все откосы. Когда дошло дело к их восстановлению, то оказалось что и стены довольно не ровные. Работы прибавилось вдвойне, оштукатурил откосы, приступил к стенам. Прошло дней пять, и я заметил, что на откосах начала отслаиваться и трескаться штукатурка. На стенах я такого еще не заметил, может потому-то прошло мало времени. Подскажите, почему отслаивается штукатурка и чтобы избежать этого, что нужно сделать?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    2 авг 2013, svetlak1983

    Отслаивание штукатурки чаще всего происходит от того что раствор наносился на сухую поверхность стены или на сухой слой уже нанесенной штукатурки. Также это может произойти, если последующие слои штукатурки будут наноситься на слои слабого раствора (если на известковую штукатурку нанести цементный раствор). Еще поверхность штукатурки нужно грунтовать специальным грунтом – пропиткой, который связывает основания штукатурки с поверхностью стены, и последующие слои между собой. На обширных поверхностях или на швах требуется использовать штукатурную сетку.

  • ya_vse_znayu
    2 авг 2013, ya_vse_znayu

    Для устранения сильных неровностей требуется накладывать большой слой штукатурки и со временем она может отслаиваться и давать трещины. Дабы этого избежать, оштукатуренную поверхность требуется укрепить грунтовкой глубокого проникновения. Для проведения качественных штукатурных работ применение грунтовки является очень важным условием. После того как она высохнет, образуется прозрачная пленка, которая увеличивает прилипание следующих слоев. Наносить грунт можно с помощью широкой малярной кисти или валика. Перед нанесением каждого слоя штукатурки, обязательно на поверхность нанести грунт. Это также требуется делать перед оклейкой обоев или покраской.