Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 мар 2013, svetlak1983

C чего начать снос стены (не несущей)?

Недавно въехали в новое жилье, сразу решили сделать капитальный ремонт и заодно сделать небольшую перепланировку - разобрать одну стену и сделать из зала гостиную. Как выяснили, стена не является несущей. Поскольку ремонт производим сами, хотелось бы узнать, с чего начать, как лучше снести эту стену?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • мастер
    21 мар 2013, мастер

    Если вы уже точно решили, как будет выглядеть ваша квартира после сноса стены – действуйте. Но если вы не определились, настоятельно рекомендую прислушаться к совету в предыдущем посте и оставить часть стены. Если есть возможность достать отбойный молоток – это замечательно, но если и нет – ничего страшного, в конце концов, не все граждане – строители и часто пользуются недешевой профессиональной строительной техникой. Также стоит чередовать надрезы и разбитие стены для увеличения КПД. И не удивляйтесь, если не сможете сразу просверлить сквозное отверстие – стена хоть и не несущая, но и не из картона. Чтобы не нарушить планируемую конструкцию, следует подрезать стену по разметке болгаркой. И самое важное – снос стены дело пыльное, поэтому постарайтесь использовать респираторы и увлажнять стену, чтобы не изувечить легкие в процессе ремонта.

  • ya_vse_znayu
    21 мар 2013, ya_vse_znayu

    Чтобы капремонт не закончился обрушением всего здания, демонтаж стен должен быть выполнен особо тщательным образом. Следует учитывать материал, из которого состоит сама стена – кирпич, панель, бетон шлакоблок. Я бы не советовал сносить всю стену до основания, а оставить часть, из которой можно будет сделать столешницу или же внести в проект эту часть в качестве декора. В принципе, для демонтажа стены достаточно будет подручных инструментов – дрели, зубила, болгарки, поскольку не несущие стены, как правило, строятся из менее прочных материалов. В первую очередь необходимо снять нагрузку со стены. Можно выбить отверстие диаметром сантиметров 20-30 (можно сделать это с помощью монтажного сверла, если таковое имеется), отдельные надрезы в стене, а уж потом размахивать кувалдой по образовавшимся трещинам.