Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 мар 2012, svetlak1983

Нужно предусмотреть заводку слаботочных кабелей

Получили квартиру в новостройке, пока только начинается заселение. В доме пока есть один провайдер на интернет и телефонную связь, но я так думаю, что со временем придут другие. Не хочу чтобы потом пришлось прокладывать новый кабель. Подскажите, как предусмотреть будущую прокладку слаботочных систем без штробления и сверления новых путей?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    17 июл 2015, ремонтник

    Да, у нас тоже так хотели. Мне достало ума в свое время предусмотреть заводку слаботочных кабелей, о чем я предупредил провайдера еще по телефону. Ребята, которые прокладывали кабель тоже попытались поиграть со мной в «ничего не знаю», но номер у них не прошел, поскольку, в заявке было это отмечено. Молча стали ковыряться, но сделали все как надо. И у меня нет паутины ни на стенах подъезда, ни в квартире. Вот уже пять лет так любуемся свое красотой и паутинкой у соседа.

  • бугор
    17 июл 2015, бугор

    Это, конечно, хорошо, что человек пытается предусмотреть заводку слаботочных кабелей в новую квартиру, но, как показывает практика, предусмотреть все невозможно. Обычно мастера нового провайдера приходят, говорят, что они все равно испоганят стену, просверлят отверстие, а дальше – разбирайтесь сами с клубком проводов.

  • мастер
    6 мар 2012, мастер

    Могу вам сказать исходя из своего опыта. В любой многоэтажке никак не обойтись без просверливания отверстий под новые провода. У нас дом построен буквально 10 лет назад, так по всему подъезду уже целая сеть пластиковых кабель каналов, плавно заходящие в каждую квартиру. Здесь и кабельное ТВ, и интернет и сигнализация. Единственное, что могу вам подсказать, что если ваша квартира находится неподалеку от распределительного щита, то можете сейчас прокинуть гофрированную трубу с зондом и завести ее в квартиру, так вы сможете постоянно добавлять новые кабеля без сверления.

  • ya_vse_znayu
    6 мар 2012, ya_vse_znayu

    Хотел бы я сначала посмотреть на схему, которая уже заведена в вашу квартиру, возможно, что там предусмотрены места для других, дополнительных кабелей слаботочных систем. Конечно, в этих местах провода под высоким напряжением пускаться не будут, поэтому запас должен быть небольшой. У нас по лестничной площадке идут несколько слаботочных кабелей, каждый от разных провайдеров, около 4-х. В одном кабеле они умудрились вести все, начиная от пожарной сигнализации заканчивая интернетом. Говорили, что новая технология, но насколько я понял, сейчас по таким слаботочным кабелям могут передаваться данные в одном сразу от нескольких провайдеров, поэтому, переживать вам по этому поводу не стоит. Но, на всякий случай оставьте отверстие диаметром до 16 мм.