Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 сен 2011, Марфа

Выбор ковролина

Какой ковролин выбрать? Не понимаю чем особо отличается один ковролин от другого, почему разница в цене бывает очень большая и какой ковролин предпочтительнее выбрать для квартиры. Объясните, пожалуйста, эти моменты и дайте совет.

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    30 янв 2015, yawa

    Не знаю, как вообще выбирать синтетическое полотно. Выбор ковролина должен быть продуман еще до похода в магазин. От того, где будет лежать покрытие, будет зависеть и его выбор. В зале лучше класть натуральное полотно. Желательно, чтобы оно еще и было нежных пастельных оттенков и имело многоуровневую структуру. На кухню или в коридоры не стоит даже думать брать такой ковролин.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    Выбор ковролина начинают не с цена, а с качества. Сейчас в магазинах такой выбор этого покрытия с примерно одинаковым диапазоном цен, что стоит смотреть все же на ворс и основу. Если вам не хочется менять ковролин очень часто, то рекомендую обратить внимание на искусственные материалы – стекловолокно, например. Или синтетические – полипропилен или нейлон.

  • 6 сен 2011, maximus

    При выборе ковролина обратите внимание на его основу: в том случае, если основа выполнена из латекса, из искусственного или натурального джута, то такой ковролин боится влаги и его, разумеется, нельзя мыть моющим пылесосом.
    Если основа из искусственного войлока, то ковролин менее восприимчив к влаге.
    Еже такой момент — сам ворс ковролина, то есть какой он: бывает разрезной ворс и петлевой. Разрезной лучше поддается очистке в сравнении с петлевым.

  • 6 сен 2011, varya

    Я тоже в свое время задавалась вопросом как выбрать ковролин и решила подойти к решению этой проблемы с точки зрения "полезности-вредности". Так вот, к моему великому удивлению, ковролин на синтетической основе менее вреден, чем тот же самый линолеум, ламинат или даже паркет. Оказывается, что полиамид и полипропилен (из которых производят синтетический ковролин), как это ни странно, меньше выделяют летучей органики, чем другие покрытия.
    Единственное от чего хочу предостеречь — это от выбора ковролина с длинным ворсом или от шерстяного ковролина. На мой взгляд шерсть есть зло для аллергиков и провоцирующий фактор для размножения моли, а длинный ворс очень тяжело убирать.