Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Интерьер по фэн-шуй
19 фев 2013, svetlak1983

Интерьер по фэн-шуй

Гармония человека с самим собой и окружающим миром играет большую роль, и достичь этого порой бывает довольно трудно. Один из способов добиться умиротворения и спокойствия – это использование в дизайне интерьера правил и условий древнего учения фен-шуй.

Цвета в фен-шуй

Учение фен-шуй практически восстало из пепла, возродилось и приобрело невероятную популярность во всем мире. Если верить сторонникам этого направления, то огромную роль в формировании хорошего настроения, атмосферы в помещении и положительных эмоций играет цвет, который применялся в отделке или мебели. Каждый оттенок имеет свое особое значение и может влиять на внутренний мир. Например, красный цвет – символизирует страсть и богатство одновременно. При недостатке красного цвета может ощущаться упадок сил, слабость, но, с другой стороны, его преизбыток также нежелателен, как и использование красного в сочетании с черным или голубым. Эти цвета фэн-шуй рекомендуются для творческих, активных людей, которые постоянно находятся в работе и поиске новых идей.

Оранжевый цвет можно назвать оттенком красного, но в отличие от него – это более спокойный и доброжелательный тон. Чаще используется в фэн-шуй зонах, где приобретаются знания и рождаются творческие идеи. Золотой цвет и его сочетания не случайно использовали китайские императоры, он символизирует знать, достоинство и развивает в человеке положительные качества добродетели. Золотой ми красный цвета совместно применяются для зон богатства и брака.

Люди, не являющиеся поклонниками учения фен-шуй, стараются избегать темных цветов, особенно черного, так как считают его трагическим или траурным. Если верить фен-шуй, то это совершенно не так и черный цвет часто применяется в интерьере, притягивая положительные заряды и эмоции. Любите отдыхать в своем кабинете или медитировать с целью успокоения и уравновешивания внутреннего баланса? Для этого место уединения отделывайте в голубых тонах, цвет поможет вам справиться с переживаниями, усталостью или стрессом гораздо быстрее.

Для детской комнаты прекрасно подходит зеленый и все его оттенки. Дети, которые часто проводят время в помещении с преобладанием зеленого, отличаются высоким интеллектом, аналитическим умом и способностью быстро концентрироваться на поставленных целях и задачах.

Расстановка мебели по фен-шуй

Мебель по фен-шуй обязательно должна иметь в доме свое определенное место, которое зависит от одной из стихий: воды, воздуха, огня, земли с соблюдением баланса между янь и инь, где янь – это искусственные материалы, а инь натуральные. Допустимы в интерьере: дерево, металл, пластик в строгой гармонии и правильном сочетании. Цвет мебели подбирайте в зависимости от назначения фэн-шуй зоны: в кабинет или библиотеку – голубой, в художественную мастерскую – оттенки красного, в детскую – зеленый и т.д.

Оформление спальни по фен-шуй

Спальня одно из главных помещений жилья, где совершается таинство сна и отдыха. Энергетика спальни должна настраивать на отдых, восстанавливать физические и духовные силы, так как от этого зависит то, как человек будет себя чувствовать в течение дня.

Для спальни нужно выбирать определенное направление относительно сторон света:

  • для гармонии в сексуальной сфере между партнерами спальня должна располагаться севернее остальных комнат;
  • для повышения уровня взаимоотношений и укрепления семейных уз предпочтительно направление на северо-запад;
  • запад – для романтичных и мечтательных особ и семейных пар.

Цвет спальни выбирайте исходя из своих черт характера и особенностей натуры. Светлые тона, в том числе персиковый или розовый подходят для тех, кто не имеет привычку вставать ночью без объяснения причин и прекрасно высыпается. Из мебели стоит выбрать круглую или овальную кровать и соответствующие ей шкафы и тумбочки без острых углов. Если вас преследуют кошмары, вы плохо спите и постоянно просыпаетесь, не бойтесь использовать в спальне оттенки красного, синего и зеленого, в том числе и яркие, насыщенные цвета. Свет в спальне должен исходить из нескольких неярких источников, например, это могут быть настенные бра, но обязательно плафоны должны быть матовыми, чтобы свет был максимально мягким.

При соблюдении условий фен-шуй, вы сможете обеспечить себе гармоничное существование и наладите взаимоотношения с близкими людьми.

Фэн шуй об интерьере ванной комнаты – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Первые упоминания о витражном искусстве датируются Х веком нашей эры. Несмотря на то, что изготавливать витражи начали в далеком прошлом, в современном интерьере они и по сей день остаются ярким и запоминающимся украшением.

  • Интерьер во французском стиле - один из самых элегантных и сложных стилей декорирования, требующий чувства меры, навыка и цвета.

  • «Загадочный Восток» как магнит притягивает европейского человека. На гребне моды оказывает то дзен-буддизм, то «книга перемен», то иглотерапия. Увлечение восточной эстетикой и философией отразилось и на дизайне интерьеров.

  • Как правило, стиль эпохи и направлений в архитектуре и искусстве определяется, экономическими, историческими и социальными призводными, что касается образа жилища, его стиля, то оно чаще всего напрямую зависит от вкуса владельца.

  • С развитием технического прогресса мы все дальше и дальше отдаляемся от природы. И тем больше нам иногда хочется перенести кусочек уникального природного явления к себе домой.

  • Английский стиль сформировался под влиянием двух стилей – это классицизм, основой которого стали образцы древнегреческих и древнеримских интерьеров, и викторианский стиль, в котором просматриваются заимствования из самых разных культур и стилей.

  • Марокканский стиль имеет своеобразные черты, которые выделяют его на общем фоне интерьеров ориентальной направленности. Обладая всеми чертами, присущими восточным интерьерам, он отличается от них некоторой сдержанностью.

  • В последнее время интерьерная фотопечать приобретает все большую популярность. И на сегодняшний день она стала не просто модной, а необходимой частью интерьера любого помещения.

  • Каждому человеку хочется иметь место, где чувствуешь себя уютно, где хорошо отдохнуть, набраться сил, помечтать, где приятно принимать гостей. Таким местом, конечно, является наш дом. А в доме есть еще одно очень личное место - наша спальня. Именно дизайну спальни хочется уделить максимум внимания.

  • Желание увеличить жилое пространство своей квартиры периодически у каждого, а особенно у тех, кто вынужден жить в малогабаритной квартире с небольшими комнатами и крохотной кухонькой.

Вопросы

  • Ребят, всем доброго дня. Решил озаботить вас таким вопросом – как устроить комнату с эркером?

    бугор 9 лет назад
  • Доброго дня, форумчане. Спасите-помогите! Очень нужен совет. Недавно приобрели новую квартиру в

    ремонтник 9 лет назад
  • Здравствуйте. Занимаясь ремонтом, для оформления интерьера захотелось чего-нибудь необычного.

    мастер 10 лет назад
  • Жена достает уже больше года на тему ремонта. Мне бы вот просто обои поклеить и все, а ей подавай

    мастер 10 лет назад
  • Здравствуйте. Совсем недавно переехал в новый район, прикупивши там двухкомнатную квартиру. Ну и

    yawa 10 лет назад