Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Оформление детской комнаты для детей 3-12 лет
7 авг 2011, irina

Оформление детской комнаты для детей 3-12 лет

Оформление детской своими руками, как советуют, дизайнеры должно совмещать в себе три основных понятия – практичность, фантазию и безопасность. То есть с одной стороны, личная территория вашего сына или дочки должна быть многофункциональной, легко поддаваться уборке и иметь всегда чистый и ухоженный вид. С другой стороны, оформление детской комнаты требует оригинального подхода: здесь должны преобладать яркие краски и находиться интересные своеобразные «фишки».

И последнее, что очень важно при создании детской комнаты – это надежность и безопасность. Так, например, необходимо убедиться, что все в детской комнате установлено прочно и надежно, и не способно причинить вряд меленькому непоседе. Кроме того, данное место должно быть экологически безопасным и удобным.

Мебель для детской комнаты

После создания общей линии дизайна, оформление детской комнаты для мальчика или девочки начинается с подбора мебели. Одним из важных элементов мебели являются шкафы и другая мебель, предназначенная для хранения различных вещей. Практика показала, что, как правило, чем меньше комната, отведенная для маленького человечка, тем острее данная проблема стоит на повестке дня. Ведь нужно продумать, куда складывать одежду, игрушки, книги и так далее.

При этом шкафы не должны занимать много места, так как детям нужна свободная площадь для осуществления различных забав и игр: построить крепость, разложить железную дорогу или пригласить всех кукол на бал. Поэтому шкафы для детской комнаты должны размещаться у стен и лучше, если они будут достаточно высокими, но не широкими. Будет замечательно, если вы выберите для своих детей встроенные шкафы: они сэкономят пространство и будут более удобными с точки зрения безопасности.

Если комната достаточно просторная и предназначена для использования двумя детьми, то тогда шкафы прекрасно подойдут для разграничения личных зон и оформления детского уголка для каждого ребенка. Да и при оформлении детской комнаты для одного малыша можно поставить прочный шкаф с полками таким образом, чтобы разграничить для ребенка учебную зону, где он учит уроки, и создать уютный уголок для отдыха или специальную зону для кукол или машинок.

Отдельное внимание стоит уделить детской кровати: дети спят больше, чем взрослые, а, так как их организм постоянно растет, то для них требуется и более анатомически верные условия для сна. Не советуем вам изначально покупать маленькую кровать для ребенка. Дети с трех лет уже могут спать на кровати, которая будет им пригодна и в 12 лет. Как говорилось, дети растут очень быстро и правильнее, если у них будет кровать, которая для них по размеру является более большой, чем маленькой.

При этом кровать не обязательно должна иметь изысканную отделку: пусть лучше она будет иметь хорошую конструкцию, и отвечать всем критериям безопасности. Не поскупитесь на хороший матрас и дополните его моющимся чехлом: это будет удобно и гигиенично. Детские психологи советуют выбирать для оформления детской комнаты для девочки или мальчика высокие кровати с местом для игр или удобным столиком на нижнем «этаже»: это сэкономит площадь и разовьет фантазию ребенка.

Хорошо себя зарекомендовала в детской комнате такая мебель как комод и бельевые ящики. В них можно положить все что угодно: в одном отделе могут находиться нательные вещи, в другом быть спортивные принадлежности, а в третьем – карандаши и краски. Разместить в них вещи можно в порядке частоты пользования: самые редко доставаемые разместить вверху, а самые часто используемые – внизу: опасный альпинизм дома нам не к чему.

Декоративное оформление детской комнаты

Оформление детской комнаты для мальчика или для девочки должно иметь определенную долю индивидуальности. Так, позвольте детям выразить при дизайне своей территории свои фантазии и интересы. Например, оформление детского уголка должно быть связано с любимыми игрушками, рисунками и поделками малыша.

Вообще дети не любят находиться в безликом, нейтральном помещении: лучше окружите детишек интересными картинками, забавными игрушками и они будут чувствовать себя в таком помещении очень комфортно. Однако позаботьтесь, чтобы при оформлении детской комнаты для девочки ли мальчика различных аксессуаров было не много: чрезмерное количество ярких красок способно угнетать – везде хороша мера.

Также необходимо помнить, что стены, пол и другие поверхности в детской комнате должны быть сделаны из практичных стойких, материалов: такой подход значительно облегчит вам жизнь. Но в тоже время это должны быть не блеклые тона, а веселые и бодрящие расцветки. Было замечено, что детям очень нравятся стены, имеющие бледную основу, но украшенные яркими элементами, например, рисунками по трафарету или росписью: освоить такие малярные работы в доме не сложно.

Хорошо выбрать и моющиеся виниловые обои или подходящую краску. На определенной части стены можно повесить доску для рисования и письма, а часть ее также отвести под размещение приятных фотографий, творческих работ и сувениров.

На полу лучше поместить мягкий ковер с низким плетеным верхом или любое другое аналогичное ковровое покрытие. Они прекрасно заглушат звук и сделают ползание на коленках более приятным. На окна повесьте веселые подъемные шторы (например, римские шторы), жалюзи или любые занавески длиной до подоконника.

В остальном же организация детской комнаты для девочки или мальчика будет зависеть только от вашего вкуса, фантазии и личных предпочтений малыша.

  • 4 Комментарии
  • 25 июн 2014, Марго

    Ну статья - ничего, а вот примеры дизайна - атас. Из крайности в крайность - то прям взрослые спальни, то какие-то жуткие деревья на стенах. Это же детская - все должно быть миленькое, и в тоже время яркое

  • yawa
    10 авг 2011, yawa

    Автор, публикация отличная, но когда же мы все-таки откажемся от коврового покрытия, здесь вам и пыль, и микробы, постоянно скапливается мусор. Сегодня строительные технологии так далеко зашли, что сделать теплым и приятным на ощупь пол можно и без ковролина или персидских дорожек. Теплый пол может быть как электрическим так и водяным, а покрытие, я сделал из пробкового материала, поверьте, это намного лучше "мохнатых" дорожек!

  • бугор
    10 авг 2011, бугор

    В моем понимании детскую комнату лучше оформлять вместе с ребенком. Конечно, некоторые моменты, теже шторы и нужно подбирать самому, но дизайн, цвет, яркость, на это должен указать ребенок. Взять к примеру, мебель... ну почему не взять ребенка в супермаркет и не пройтись с ним по мебельным рядам, восторга будет больше от такой покупки чем от той, которую навязывают.

  • мастер
    10 авг 2011, мастер

    Кровать в детской я сделал сам, все достаточно просто, нужен лобзик, несколько панелей МДФ и немного смекалки. Но радость ребенка от того как все сделал папа, да еще и когда мебель изготавливается своими руками, это нечто! К тому же я знаю, что такое изделие не развалиться через время, вы ведь не раз замечали как детишки любят прыгать на кровати.

Вопросы