Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2010, Данилов Максим

Как укладывать линолеум

Чужие топики на схожую тематику соблазнили меня на создание своего собственного. Ведь в комментарии, даже самом пространном и развёрнутом, нельзя донести все свои мысли. Поэтому немного поразмышляв, я решил создать свой топик под лаконичным названием «как укладывать линолеум». Итак, для начала в сухой тёплой (не ниже 15 градусов Цельсия) комнате следует раскатать рулоны линолеума. Приниматься за работу не спешите, ведь в таком состоянии ваше напольное покрытие должно вылежаться пару-тройку суток. После этого можно начать укладку линолеума своими руками. Начинаем, естественно, с кройки. Резать нужно очень осторожно, не с рывка, а сериями небольших надрезов, ведь в данном случае исправить оплошность невозможно. Уже неоднократно говорилось, и всё же повторюсь: не забывайте оставлять припуск на усадку! Оформить внутренние углы можно сделав разрезы сверху вниз (при необходимости их следует подровнять). У меня, в своё время, была деревянная основа, поэтому укладку я производил вдоль досок. При этом настилать я старался таким образом, чтобы все стыки моего линолеума приходились на середину целой доски. Укладку линолеума я производил без клея (площадь помещения была порядка 17 квадратных метров). Края искомого напольного покрытия перекрыл плинтусами, а в дверном проёме соединил порогом. В итоге, я уже несколько лет живу с настланным линолеумом, и пока никаких нареканий нет. Поэтому считаю найденный мною ответ на вопрос: "Как укладывать линолеум?" правильным :-)

  • 3 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    20 ноя 2013, svetlak1983

    На деревянный пол укладывать линолеум лучше предварительно подложив под него фанерные листы. Так со временем не будут проступать вертикальные впадины в местах стыков досок. На бетонный пол как укладывать линолеум все зависит от того, насколько поверхность пола не имеет перепадов по высоте. В любом случае основной пол придется выровнять и очистить от грязи и пыли. Далее укладывать линолеум можно либо на клей, либо просто прижать его плинтусом.

  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Первое правило как укладывать линолеум – старайтесь, чтобы было как можно меньше стыков! Сегодня выбор линолеума настолько широк, что вполне можно подобрать ширину покрытия по ширине вашей комнаты – так вы сможете избежать многих проблем в будущем. В крайнем случае, если ширина комнаты не позволяет положить линолеум одним куском, постарайтесь раскроить его так, чтобы стыки приходились в те места, где будет стоять мебель или в самые незаметные места.

  • 11 сен 2010, Шурик

    Добавлю, что если по проекту вам нужно обойти различные выступы и трубы, то полотна линолеума нужно разложить вдоль стен, затем обрисовать мелом все контуры, и вырезать их на вашем напольном покрытии. В своё время (когда сам искал ответ на вопрос: «Как укладывать линолеум?»), узнал очень любопытную информацию о том, что в случае с одноцветным покрытием стелить линолеум следует по направлению света. Ведь при таком раскладе следы стыков не будут бросаться в глаза. Хотя лучше, на мой взгляд, купить более сложное по цветовой гамме напольное покрытие, ведь тогда оно само по себе сможет скрыть швы.