Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 июн 2013, прораб

Как бороться с гидроударами водопровода?

Купили квартиру в высотке, всем были довольны. Начали обживаться, появились проблемы. Сделали врезку в трубу для подключения стиральной машинки, начали эксплуатировать, но однажды ночью краник, перекрывающий подачу воды в машинку, сорвало, и мы начали активно топить свою квартиру. Разумеется, сначала мы грешили на краник, мол, маленький слабенький и китайский. Однако потом, оказалось, что это был гидроудар, так как через несколько дней ситуация повторилась, но уже с обычным краном, он начал давать течь. Подскажите, как бороться с такой вот бедой?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • ремонтник
    7 июн 2013, ремонтник

    В нашей стране не положено надеяться на государственные структуры, так что я вижу выход из ситуации лишь в локальном решении проблемы. Вполне возможно, что у вас в доме обе проблемы: повышенное давление и гидроудары. От гидроударов вам поможет такая заграничная штука, как компенсатор гидроударов он же Water Hammer Arrester. Стоит уточнить, что установка данных устройств требует знания дела, так что для начала хорошенько разузнайте о нем в интернете и у продавцов. Ну а с повышенным давлением в трубе должен помочь редуктор. Данное устройство стоит не дорого, а при оборудовании его манометром даст знать о показателе давления в трубе.

  • ya_vse_znayu
    7 июн 2013, ya_vse_znayu

    В первую очередь обратитесь в ЖКХ. Объясните, в чем дело, и какие у вас претензии. Вероятней всего, краны срывает отнюдь не из-за гидроударов или не только из-за них. Виновником ситуации может быть ошибка в проектировании разводки труб в проекте дома. Вполне возможно, что проектанты, дабы не ставить дополнительный насос, для подачи воды на верхние этажи, просто повысили давление в системе и соответственно потребители находящиеся ниже страдают от излишнего давления в трубе. А срывает краны потому, что днем есть еще кое-какой водоразбор, чего не скажешь про ночное время. Вероятнее всего, не вы один страдаете от этой проблемы, кооперируйтесь с другими жильцами и требуйте у ЖКХ решения проблемы.