Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Установка солнечного коллектора с баком
8 дек 2014, yawa

Установка солнечного коллектора с баком

Обеспечить всю семью горячей водой вполне просто, но вот обеспечить этой же водой по цене холодной получается не всегда. Выход здесь один – установка солнечного коллектора. Но можно ли его установить самостоятельно? Да, тяжело побрать нужный инструмент и сориентироваться в том, что именно и куда прикручивать, но порой достаточно прочитать инструкцию, чтобы во всем разобраться.

Если солнечный коллектор подобран и установлен правильно, то горячей воды вполне должно хватить на то, чтобы обеспечить всю семью, а не одного человека, горячей водой при первой же необходимости.

Нужно учитывать и объемы баков, и количество тепловых трубок. Правильное сочетание позволить нагревать воду в солнечный день в нудных объемах. Поэтому правильный выбор бака будет зависеть исключительно от нормы потребления горячей воды. Если самостоятельно вы не можете определиться, сколько расходуется воды, то придется брать усредненное значение в 100 литров горячей воды в сутки на человека.

При таких условиях подобрать водонагреватель не составит труда. Гораздо тяжелее придется с монтажом. Но и с этим вполне можно справиться. Людям, кто знаком с кровельными работами, будет гораздо проще произвести процедуру установки коллектора.

Комплектация солнечного водонагревателя

Водонагреватель состоит из накопительного бака, рамы для установки, тепловых и вакуумных трубок, фиксирующих чашек, алюминиевых теплопроводных листов, обратного клапана со сбросом избыточного давления, уплотнителей и кранов, автоматического воздухоотвода, ТЭНа, болтов и других крепежных материалов, защитного термостата, датчика температуры, монтажного блока, поводов и контроллера. Комплектация может быть разной у разных производителей.

Оптимальное расположение коллектора

Правильное расположение по сторонам света и углу наклона нужна солнечному коллектору для того, что впитывать и перерабатывать максимальное количество солнечной энергии. При отсутствии южной стороны для крепления, необходимо ориентировать коллектор на запад или восток.

Идеальным углом наклона коллектора считается наклон в 45-55 градусов. Исключения бывают в том случае, когда рама для выносного бака уже имеет угол наклона. Рамы необходимо установить в горизонтальной плоскости, учитывая тот факт, что нельзя затенять водонагреватель и вакуумные трубки дымоходом, кровлей и деревьями.

Коммуникации и сборка водонагревателя

Здесь все предельно ясно. Собираете раму, закрепляете ее на крыше, после этого поднимаете и монтируете бак. И только после этого устанавливаете вспомогательные узлы и подводите коммуникации, подводите электричество. Теперь можно наполнять бак водой и крепить нагревательные элементы. Далее – подводим электричество непосредственно к коллектору и подключаем датчики температуры и ТЭН. Завершающим этапом устанавливаем контроллер в доме и запускаем систему на проверку.

Сложности при установке солнечного коллектора

Существуют некоторые нюансы, с которыми вы можете столкнуться при установки солнечного коллектора любого производителя. Так, например, раму для коллектора гораздо проще собирать непосредственно на крыше или иной поверхности, на которой он будет установлен. Болты и гайки необходимо смазывать солидолом дабы избежать коррозии в дальнейшем. Коллектор должен быть максимально надежно закреплен на крыше, для этого подойдут анкерное крепление. Даже на абсолютно ровной поверхности раму стоит закреплять под незначительным уклоном. Опоры рамы помогу компенсировать это уклон. В тех местах, где будет закреплена рама, следует провести дополнительную герметизацию.

Поднять бак для воды гораздо проще будет на тросе. Поднимать следует в обернутом виде во избежание механических повреждений. Вспомогательные узлы – ТЭН, датчик температуры и воздухоотводчик – должны монтироваться на резиновые прокладки и с применением торцевого ключа.

Для подвода водопровода подойдут любые трубы. Главное, чтобы они были морозоустойчивы. Это нужно для того, чтобы избежать неприятных ситуаций во время неожиданных заморозков. Если в баке вода еще сохранит тепло и не замерзнет, то несвоевременный спуск воды из труб может вывести их из строя.

Монтаж нагревательных элементов – самая кропотливая работа. На медную тепловую трубку надеваем алюминиевый лист, устанавливаем силиконовую заглушку. Трубку помещаем в вакуумную трубку, крепим чашку и резиновый пыльник. Медный наконечник должен плотно прилегать к конденсатору. Смазку на трубках удалять не рекомендуется. Вакуумные трубки крепятся последовательно на кронштейне и фиксируются на раме. После фиксации устанавливаете пыльник на трубку.

Чтобы подвести электричество к коллектору особых знаний и умений не требуется – достаточно следовать прилагающейся инструкции. Главное – не забывать, что для питания коллектора необходим отдельный автомат. Исходя из мощности ТЭНа, необходимо брать кабель не меньше полутора квадратных миллиметров в диаметре. Заземление автомата — обязательно.

Ремонт и обслуживание водонагревательных приборов и солнечных коллекторов – удовольствие не из дешевых, а значит, вы должны по возможности не только следить за исправностью соединений и заземлений, но и регулярно чистить бак от накипи. Своевременный слив системы перед морозами также способствует поддержанию отличной работоспособности устройства.

Монтаж бака солнечного коллектора – видео

  • 2 Комментарии
  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    Скажите, а веранда или фронтон у вас тоже отсутствуют? Необязательно использовать для этих целей исключительно южную сторону. Восточная тоже вполне подойдет. Понятно, что дома строят не из соображений монтажа солнечных коллекторов, но хотя бы минимальное солнечное освещение в доме предусмотрено же. Чем больше площадь коллектора, тем больше энергии аккумулируется, так что запаса вполне может хватить и на весь день – все зависит от того, как расходовать воду.

  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    Скажите, а если у меня дом ориентирован так, что ни на одном скате крыши установка солнечного коллектора невозможна, а теплую воду иметь хочется, как быть? Не перестраивать же весь дом? Вариант с пристроем однозначно отпадает. Нужно что-то более простое и не требующее дополнительного строительства.

Вопросы