Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 дек 2010, i-pe

Теплоотдача чугунных радиаторов

Метки: радиаторы.

Кто проконсультирует по теплоотдаче чугунных радиаторов? Родственники купили новую квартиру, а там вместо нормальных радиаторов отопления установлены какие-то из листовой стали, которые совершенно не греют. Сейчас надо закупить чугунину и установить, но вот загвоздка — понятия не имеем какова теплоотдача чугунных радиаторов и сколько секций на какое помещение покупать не знаем (чугунные радиаторы удовольствие не дешёвое, вот и пытаются ребята сэкономить).

  • 10 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 11 дек 2010, i-pe Ответ на комментарий ecoservis

    Если честно, то первый радиатор понравился больше. Этот уж очень "ретро".... Правда так и задумаешься - теплоотдача этого чугунного радиатора получается чуть ли не в 2 раза больше, хотя цена... Короче, надо всё взвесить. Еще раз спасибо Вам.

  • 11 дек 2010, ecoservis

    есть чешский под ретро чугунный, теплоотдача 230 ватт с секции, 450 межосевое, 2375 р. секция в моем магазине.

  • 11 дек 2010, i-pe Ответ на комментарий ecoservis

    Классный радиатор! Но получается, что теплоотдача чугунных радиаторов импортного производства практически такая же, как и у отечественных? Хотя... за такую красоту и денег не жалко :) Тем паче, что квартирка у родственников однокомнатная и по сути там надо установить чугунные радиаторы только в комнату и на кухню, так что не так уж и накладно получится.
    Спасибо ecoservis за инфу!

  • 11 дек 2010, ecoservis

    и главное знаю где взять!!!

  • 11 дек 2010, ecoservis

    У такого чугунного чешского радиатора теплоотдача в 137 ватт, межосевое расстояние 500 мм,практически неограниченный срок службы, но дорогой 930 рублей за секцию.

  • 11 дек 2010, i-pe

    Всем спасибо за ответы, но, повторюсь, нас интересует именно теплоотдача чугунных радиаторов. Еще хотелось бы узнать ваше мнение относительно импортной чугунины. Уж больна нам дизайн понравился. А что касается алюминия и т.д., то всё же это не самый долговечный материал, учитывая качество воды в системе центрального отопления. А вот чугун непритязателен, всё терпит и при этом нервы не мотает )

  • 11 дек 2010, ecoservis

    алюминиевый дает Astor S3 500 мм с одной секции дает 180 ват при температуре в 70С, соответственно на комнату в 15 м2 надо 9 секций!!

  • 11 дек 2010, ecoservis

    на 10 м2 надо подбирать теплоотдачу в 1 кВт от радиатора

  • 10 дек 2010, comp

    Ну, если говорить о теплоотдаче чугунных радиаторов, то они не блещут прекрасными показателями в сравнении, например, с алюминиевыми, да и установка чугунных радиаторов значительно сложнее, нежели установка других. Может быть вашим родственникам закупить что-то поновее?

  • 9 дек 2010, grekk

    Забили бы в поисковике «теплоотдача чугунных радиаторов» и сразу получили бы исчерпывающую информацию. Я вот махом обнаружил, что теплоотдача чугунных радиаторов составляет приблизительно 100-200 Вт на каждую секцию. Но есть один очень важный нюанс — практически все производители чугунных радиаторов указывают номинальную теплоотдачу с учетом «сказочных» параметров теплоносителей в системе — то есть температура теплоносителя должна быть равна 90 градусам (согласитесь, это из области фантастики).