Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 окт 2010, Кот Матроскин

Станки своими руками

Любой уважающий себя Самоделкин обязательно должен иметь в своем арсенале некоторое количество профессионального инструмента — это аксиома. Однако стоимость качественного инструмента иногда просто «зашкаливает»! Вот я и решил узнать как вы относитесь к тому, чтобы делать станки своими руками (я уже как бы неплохо делаю садовую технику).

Лично мне удалось собрать пока станок по дереву своими руками, а в планах на ближайшее будущее — токарный станок (сами понимаете — свой дом требует постоянных «доделок»).

Малость поделюсь полезной информацией о том, как такие станки своими руками можно сделать. Что касается станка по дереву, то я предпочел вариант многопила с тремя пилами, хотя по опыту — две было бы «за глаза». Рассчитан он на трёхфазную сеть, а вот движок по совету «бывалых» нужен солидный, желательно, чтобы его мощность была не менее 1,5 кВт (а лучше и 2 кВт) при оборотах порядка 3000.

Вал для движка рекомендую 22-миллиметровый со сдвоенными подшипниками, поскольку здесь главный ориентир на нагрузочную способность подшипников.

Ремень сначала хотел поставить с сечением «Б», но почитав «умные» советы, остановил свой выбор на «0» по причине его большей гибкости.

Что касается вала для пил, то здесь я долго не мог определиться с его диаметром (выбирал между 32 мм и 20 мм), в результате чего остановился на 20 мм (как было заявлено на одном из форумов — «двадцатка лучше сочетается с подшипником»).

Для того, чтобы снизить изгибающий момент мастера советуют делать станки по дереву своими руками с минимальной базой, то есть расстояние между корпусами подшипников не должно превышать 300 мм.

Вообще, это я лишь о самых основных моментах устройства станка поведал. Здесь, как понимаете, можно целый трактат написать. Так что жду и ваших комментов в теме и с вопросами в личку.

А от вас хотел бы услышать советы как можно сделать фрезерный станок своими руками, да и токарный станок тоже интересует.

  • 11 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    26 янв 2014, yawa

    Некоторые энтузиасты собирали станки своими руками для холодной ковки. Чаще всего такой станок собирается из подручных материалов, лишь бы был электродвигатель, или его придется купить. Шаблоны для завитков и улиток можно изготовить из полосы металла. Ее сворачивают спиралью и приваривают к круглой толстой пластине. К валу пластина прикрепляется либо резьбовым соединением, либо на фланцах.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Владимир

    Фрезерный станок в хозяйстве очень полезное приспособление, он пригодится не раз. Для этого вам понадобится приобрести электродвигатель необходимой мощности, направляющую конструкцию и стол. Фрезы будут насаживаться на вал двигателя. Регулировочный лифт выполняется из толстой фанеры, которая закрепляется на столе. Лифт состоит из корпуса, каретки, полозьев, резьбовой оси и фиксирующего винта. Станки своими руками сделать не так сложно, главное правильно подобрать обороты двигателя, потому как чистый равномерный рез зависит именно от оборотов.

  • 12 дек 2012, Владимир

    Начинаю переделывать сверлильный станок в вертикально-фрезергый. У кого-нибудь есть такой опыт и советы?

  • 8 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Max

    Макс, а может поделитесь своими наработками? Ну, это я о станках, которые вы или ваши друзья-родные своими руками смогли собрать. Мы здесь все скидываемся идеями, пытаемся как-то выжить в этой суровой действительности.

  • 8 мар 2011, Max

    Я тоже согласен самое главнее желание в изготовлении а критиковать и хаить можно любого у меня все знакомые конструируют что могкт один колодки точит на трумана, брат вообще скважины бурит самодельной буровой.

  • 12 фев 2011, сергей

    При установке двигателя 1,5-2 КВТ можно нормально работать только с установкой одной а с 2-3 пилами на станке сможешь пилить только штапики

  • 17 дек 2010, Кот Матроскин Ответ на комментарий iip

    Iip, спасибо за поддержку! Я вот тоже считаю, что голова и руки, приделанные куда надо — залог успеха в делах Самоделкиных. А вы не хотите поделиться с нами своими наработками, думаю, что ваш ценный опыт пригодится многим. Сами понимаете, станки своими руками лучше делать, учась на чужих ошибках.

  • 17 дек 2010, iip

    могу сказать только одно, я всю доргу пользуюсь самодельными станками и ничего нормально. два штуки по дереву изготовил сам один продал подешевке соседу уж очень упрашивал, а второй верой и правдой же 10 лет работает. есть опыт в изготовлении и токарного станка по дереву тоже ничего страшного нет. главное что бы желание было и руки из того места росли .

  • 11 окт 2010, Ivan

    Я не понимаю для чего так над собой изголяться. Ну, допустим, удалось вам сделать станок по дереву своими руками... но не факт, что он будет работать исправно (это раз) и вовсе не обязательно, что все его функции будут соответствовать вашим ожиданиям (возможно, вас вдохновил успешно сделанный своими руками сварочный аппарат :-) ).
    Что же касается перспектив сделать, например, токарный станок своими руками, то здесь вообще без предварительных расчетов и схем не обойтись, а для этого, знаете ли учиться надо лет пять...

  • 11 окт 2010, grekk

    Чего-то я не понял по движку — уж если делать станки по дереву своими руками, то движки надо брать действительно мощные — не менее 5,5 кВт, а если удастся приспособить 7,5 кВт, то считайте, что станок будет реально рабочим. А то, что вы нам предлагаете — детская игрушка, такие станки своими руками могут детишки лет 15-ти собирать.

  • 11 окт 2010, comp

    Спорная тема, если честно. Слышал я, как наши русские «Кулибины» без всяких там чертежей и схем не только станки своими руками делали, но и вездеходы, да подводные лодки сооружали. Так что мне такая затея даже импонирует. Одно НО — будьте предельно осторожны, все-таки станок — это всегда определенная степень опасности.