Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 дек 2013, yawa

Маленький домик. Что дешевле - брус или блок?

Метки: дом.

Задумал я построить себе на дачном участке небольшой домик. В качестве материала хочу использовать дерево. Вот только думаю, что лучше выбрать: профилированный брус или блоки. Что в этом плане будет дешевле, но при этом, чтобы и качество было не на последнем месте. Просто неохота потом что-то переделывать. Так вот, подскажите, что лучше мне использовать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    18 дек 2013, бугор

    Конечно, деревянные блоки на 25% выходят дешевле профилированного бруса, так как для их изготовления расходуется практически на 40% меньше массива древесины. Но блоки имеют внутри пустоту и для ее заполнения нужно использовать утеплитель. Правда, за счет этого, дом из блоков гораздо теплее, чем сделанный из бруса. По жесткости конструкции, оба материала не уступают друг другу. Так, что лучше использовать, сказать трудно, остается выбор за вами.

  • ya_vse_znayu
    18 дек 2013, ya_vse_znayu

    Если говорить о профилированном брусе, то с помощью его вы сможете соорудить любую конструкцию за довольно короткое время. Этот материал имеет утеплительные пазы, посадочные чашки, межвенцовый утеплитель шипов, а благодаря вертикальным пропилам брус не ведет. И даже после своей осадки, он не требует конопатки утеплителем. Также во время дождя, благодаря особой конструкции, вода не попадает между бревнами, а ведь именно это предотвращает гниение. Деревянный блок представляет собой два параллельных бруса склеенными между собой перегородками “в шип”. Между брусьями делается воздушный зазор, а с торцов блок заклеен заглушками, что касается верха и низа, то они остаются открытыми. Цена блоков гораздо дешевле по отношению от профилированного бруса, да и теплее он в 1,5 раза. Так как внутри блока имеется сухой статистический воздух, который обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Но зачастую эту пустоту нужно утеплять, в качестве утеплителя используют эковату, которую задувают в полость.