Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 апр 2012, бугор

Проблемы со стяжкой

При последнем ремонте линолеум укладывали сразу на цемент. Теперь же когда снова начали ремонт, сняли старый линолеум и заметили, что под ним вся стяжка пошла трещинами. Планировали вместо линолеума уложить фанеру, а сверху укрыть ламинатом. Теперь не знаю что делать, как поведет себя пол? Может лучше залить небольшой слой цементной стяжки?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    24 апр 2012, svetlak1983

    Трещины на стяжке показывают на ее разрушение. Поэтому, разрушенную стяжку нужно обязательно удалить, тем более вы затеяли новый ремонт. Если использовать только дополнительные заливки и ремонт стяжки, то они смогут только спрятать проблему, но не решить ее. Через время стяжка все равно расколется. Если крепить клеем, то возможно, что через время будет происходить расслоение новой от старой стяжки. Если толщина полов не позволят, тогда есть способ, как обойтись без фанеры. Можно залить самовыравнивающийся пол и сверху укладывать ламинат. В целях экономии средств и времени, полы выравниваются под горизонт, для лучшей укладки фанеру не обязательно брать толстую, достаточно и 3-х мм толщины. После выравнивания пола нужно прижать фанеру на длинные саморезы, так чтобы они сцеплялись не со стяжкой, а с монолитным основанием перекрытия.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2012, ya_vse_znayu

    Лучшим вариантом будет, если разобрать старый пол, снять стяжку и сделать все заново. Ну, я так понял, что желания такого у вас нет, тогда нужно выбрать те места, которые потрескались и снять в этих участков бетон. Потом в этих местах все хорошо смочить, можно даже прогрунтовать и пролить слой раствора. После высыхания пол нужно затереть жидким разбавленным цементом (цементное молочко).