Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 окт 2011, садовод-любитель

Как утеплить дымоход?

Вопрос озвучен — как утеплить дымоход, выложенный из кирпича? Причина вопроса — видел на днях, как начал буквально рассыпаться кирпичный дымоход по причине скопления конденсата и дальнейшего промерзания. Хочу обезопасить себя от такой неприятности.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Мы когда переделали родителям домик в деревне, тоже подумали, как утеплить дымоход. Мы для этих целей купили утеплитель Роквул. Материал надежный – себя уже зарекомендовал. Только вот нам не пришлось его переделывать, а вот вам, скорее всего, придется. Если дымоход разрушается, простым утеплением тут не обойтись. Вот что бы вы не взяли, обязательно проверяйте – материал не должен относиться к классу горючих.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Я спрашивал у наших, мне сначала рассказали о том, что конденсат является основной причиной разрушения дымохода. Причина кроется в недостаточном утеплении, а о том, как утеплить дымоход, знает каждый, кто делал крышу. Меня такое заявление сильно удивило, поскольку я понятия не имею, как это делается. Оказывается, народ берет обычную минеральную вату для утепления.

  • 18 ноя 2011, Алексей

    Утепление металлического дымохода является обязательной процедурой - иначе ваш дымоход и металлическая кыша со временем поржавеют и сгниют, а утепление дымохода позволит вам избежать эту неприятность.

  • 2 ноя 2011, подмастерье

    Странно, а зачем утеплять дымоход из кирпича? Мне казалось, что это необходимо делать только с дымоходами из нержавейки, и то выше уровня чердака.

  • 2 ноя 2011, автор

    Чтобы утеплить дымоход частенько советуют использовать пенопласт, а это категорически не рекомендуется делать, особенно в случае с дымоходами из нержавейки и идущими от каминов и печей. Причина проста — пенопласт горит и тлеет, а температура трубы может достигать критических отметок. Таким образом, что касается утепления кирпичного дымохода или дымохода из нержавейки, минеральная и базальтовая вата будут наиболее подходящим вариантом, даже не обязательно фольгированные.

  • 1 ноя 2011, danya

    По идее, утеплить дымоход можно минеральной или базальтовой ватой, только не той, которая в матах, а рулонной и желательно фольгированной. При этом фольга располагается снаружи. Да, еще при таком типе утепления дымохода надо обязательно проклеивать все стыки и швы утеплителя алюминиевой лентой.

  • 1 ноя 2011, Александр

    Вам не утеплять надо, а гильзовать. В дымоход вставляется труба из нержавеющей стали, ставится конденсатоотводчик - и проблема решена. Особенно это актуально с современными газовыми котлами, где температура отходящих газов невысока. В дымоходе выбивается проем чуть больше метра в высоту, туда вставляются по одной гильзы из нержавеющей стали и поднимаются вверх. Потом проем заделывается.