Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 мар 2011, садовод-любитель

Как думаете, стоит ли приобретать загородный дом, требующий ремонта?

В общем ситуация следующая: надумал сосед продать свой "дворец", а поскольку знает, что я собираюсь с весны начать строительство, то предложил его мне. Вот меня теперь мучают сомнения — стоит ли заниматься ремонтом загородного дома или всё же лучше построить свой, хоть и маленький?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 17 мар 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий Карлуша

    Теперь и не знаю, что сказать вам, считайте, что вы меня в два присеста отговорили — и дом действительно такой большой мне не нужен (два этажа, тянет метров на 150), да и проблемы с подвалом там не слабые (помню сосед все жаловался на сырость постоянную). Стены дома кирпичные, в 1,5 кирпича, снаружи дом как-то несерьёзно утеплен, а чем и как не знаю — под сайдингом что-то типа стекловаты. Крышу явно придется перекрывать... Короче, вы правы — лучше построить свой, хоть и маленький, но главное для себя.

  • 17 мар 2011, Карлуша Ответ на комментарий садовод-любитель

    Присоединяюсь к вопросам glyuk. Если вы подразумеваете капитальный ремонт загородного дома, то может так статься, что расходы на него будут аналогичны новостройке. Я вот, например, второе лето подряд восстанавливал старый деревенский домик, реально небольшой. Так можно сказать разорился на нем. А ведь старался делать все своими руками или руками друзей :) А если речь идет о ремонте большого загородного дома, то помимо расходов на материалы придется потратиться и на рабочую силу. А может оно того и не стоит...

  • 16 мар 2011, glyuk Ответ на комментарий садовод-любитель

    По мне так выгоднее осуществить ремонт загородного дома, чем строить новый. Естественно, если вам предлагают не совсем рухлядь. А вообще интересно какой дома вам сосед предлагает, то есть какой фундамент, стены, крыша, в конце концов площадь и этажность дома. Что именно вы понимаете под "ремонтом загородного дома"? Может там надо фундаментом заниматься и восстанавливать стены разрушенные, тогда лучше отказаться, а если речь идет о косметическом ремонте, то это вообще не проблема.

  • 16 мар 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Так-то оно так, но в этой ситуации подкупают три момента:
    - мне не придется ввязываться в масштабное строительство
    - ремонт загородного дома обойдется явно дешевле, нежели строительство нового
    - в этом доме можно сразу жить.
    К тому же не надо будет оббивать пороги всевозможных контор, дающих разрешение на строительство и подведение коммуникаций. Вот и стою на развилке — построить домик маленький, новенький и въехать в него года через два-три или заняться ремонтом старого загородного дома, живя в нем и наслаждаясь загородной жизнью...

  • 16 мар 2011, Кот Матроскин

    Ну, на как говорится, "на вкус и цвет друзей нет" - мне кажется, что переделывать старьё всегда сложнее, чем начинать всё с нуля. К тому же вопрос ремонта загородного дома во многом зависит от удаленности участка от города, от того насколько хороши подъездные пути, а самое главное — от того, в каком состоянии пребывает этот дом на момент продажи. Может его проще снести и построить новый? А потом — если размеры "дворца" приличные, то и содержать его будет недёшево.