Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 янв 2015, бугор

Обшивка фронтонного свеса

Метки: обработка.

Всем привет. Имеется фронтонный свес, не обшитый и не доделанный. Я так понимаю, нужна она однозначно, но хотелось бы для начала расспросить знающих людей, какие могут быть варианты – попроще или подешевле. Или все вместе. и есть ли недорогая, но качественная альтернатива.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • ремонтник
    9 янв 2015, ремонтник

    Вот смотрите, свес можно обшить деревянной вагонкой, софитами, пластиковой вагонкой или сайдингом, оцинкованным стальным листом и даже строганной деревянной доской. Обшивка деревом, особенно сосной, будет и отличным вентиляционным вариантом. Толщина доски – 20мм, минимальный зазор – 10мм. Деревянная вагонка должна быть тонкой, должна пролежать на открытом воздухе не меньше месяца – этого достаточно, чтобы материал принял влажность окружающей среды. Стальные листы должны быть толщиной 0,6-0,8мм. Наличие перфорации не помешает. А вот алюминиевый лист должен быть не меньше 6мм толщиной. Сайдинг является самым распространенным материалом для обшивки свесов, поскольку обходится достаточно дешево, не требует дополнительных заморочек, правда, часто забывают о подверженности материала коррозии. Можно присмотреться к вагонке из ПВХ. Легкая, дешевая, но солнце и дожди могут ее испортить быстро. И вентиляция отсутствует напрочь.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2015, ya_vse_znayu

    Для начала, стоит запомнить, что фронтонный свес может быть выполнен по разным конструктивным схемам. Фронтон может быть выполнен как выше кровли, так и на одном уровне с ней. Причем, второй вариант чаще всего встречается, ибо соответствует минимализму и очень распространен. Свес может быть выполнен и параллельно со стропильной конструкцией. В таком случае, например, стропила должны быть установлены в пределах стен дома или же за пределами фронтона. Глубина свеса зависит от выноса кровли за пределы. Стропила будут несущие, а мауэрлат максимально надежным. Таким образом, имеется реальный шанс делать вынос свеса при тяжелом кровельном покрытии – керамикой или шифером.