Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 дек 2016, Вася

Высота потолка

Метки: пол.

Сейчас раздумываю о составлении габаритов постройки. Не могу понять какую высоту потолка закладывать в проект. Изначально рассчитывал высоту 3 метра с черновой отделкой пола. На разницу между черновой и чистовой отделкой уйдет порядка 15-20 см. В итоге выхожу на 2,80-2,85. Потом решил немного опустить уровень до чистовой отделки в 2,5 м. площадь комнат 20-25 кв. м. Как считаете, нормальная высота потолка в 2,5 м, при площади 20 кв.м? Или все же оставить 2,80?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 30 дек 2016, прораб

    Согласен, ограничение высоты потолка влияет на ограничения в выборе мебели, межкомнатных дверей, потолочных светильников и некоторых дизайнерских приемов. На сегодняшний день модно иметь в доме панорамные окна. Не обязательно от потолка, до пола, но все же, чем они больше, тем круче. Особенно если речь идет о квартире, расположенной на верхних этажах небоскребов. Межкомнатные двери высотой 2 м, это уже тоже пережитки прошлого, так сказать. Сейчас дизайнеры стараются подбирать двери, высота которых превышает 2,4 метра. Высокие вытянутые светильники для гостиной в стиле лофт тоже будут ограничивать вас в выборе. Но конкретно в данном вопросе, я считаю, что нужно ориентироваться под свои запросы, думать о том, что и как будет выглядеть в дальнейшем. Если речь идет о аккуратном ремонте, чтобы освежить комнату, придать ей более светлый и современный вид, тогда высота потолка будет играть незначительную роль. Но если речь идет о дизайнерском интерьере и использованием тенденций моды, тогда изучите этот вопрос глубже и придете к решению, что чем выше, тем лучше.

  • ya_vse_znayu
    30 дек 2016, ya_vse_znayu

    Ответ на данный вопрос достаточно очевиден – чем выше потолки, тем лучше. Ведь от высоты потолка зависит объем пространства, тепло и прочие нематериальные показатели. Высота потолка может отразится на материальных показателях также. Допустим на мебели, межкомнатных дверях, окнах. Чем больше высота потолка, тем выше можно делать эти атрибуты. Моя рекомендация – оставлять 2,80 м, но 2,5 тоже нормально (если у вас рост до 2-х метров).