Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 авг 2016, yawa

Как «законсервировать» на зиму недострой?

Добрый день! Нужен совет профессионалов. В этом году начал строительство загородного дома, но уже сейчас понимаю, что выделенных средств не хватит, чтобы завершить стройку к зиме. На данном этапе заложен фундамент и выгнан первый этаж из газоблоков. Как лучше законсервировать на зиму недострой. и что произойдет, если оставить недостроенный дом открытым?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    22 авг 2016, ya_vse_znayu

    А как же стены? Если выгнаны стены, то их также обязательно нужно на зиму законсервировать. Больше всего зимой страдает горизонтальная поверхность уже выгнанных стен. Если будет идти дожди или снег, то незакрытые стены обязательно начнут сверху разрушаться. Лучше всего придумать временную крышу. Просто положить балки сверху и закрепить на них гидроизоляционный материал. Также стоит закрыть пленкой иди деревом оконные и дверные проемы, чтобы внутрь не попадала вода. С внешней стороны стены можно не закрывать. Также не стоит забывать за строительство отмостков, чтобы вода, стекающая со стен не повредила

  • 22 авг 2016, ремонтник

    Законсервировать недострой на зиму нужно обязательно. Но перед тем, как укладывать гидроизоляционный материал, необходимо тщательно изучить строение и фундамент на наличие мелких трещин. Если таковы имеются, то обязательно заделайте их и только после этого уже укладывайте гидроизоляцию. Обычно для этих целей используется рубероид или толя. Сперва фундамент нужно утеплить опилками, соломой или керамзитом, а потом уже обшивать гидроизоляционной пленкой, чтобы уберечь от попадания прямых осадков. Если у вас есть цокольный этаж, к делу придется подходить основательней. Его также придется тщательно закрыть от попадания снега или дождя, иначе его может просто разорвать. Также по периметру фундамента нужно прорыть небольшие канавки для отвода талой воды. Она также может навредить фундаменту.