Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 июл 2016, ремонтник

Сколько этажей строить

В общем, читал много статей на эту тематику, но вот хочу услышать ваше мнение. Планирую начать проект загородного дома, но не дачи, а именно жилого дома, куда переберусь потом своей семьей. Вот стал перед вопросом сколько этажей строить? Одноэтажный, но просторный или менее объемный, но двухэтажный. Вот большинство советов на форумах – двухэтажный, но все-таки должны же быть «подводные камни» в такой постройке.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 июл 2016, Вася

    Я считаю исходить нужно не из цены, а из других факторов. Например, площадь участка. Если у вас просторный участок, то лучше строить одноэтажный дом. Окружающая растительность будет в жаркое время давать тень, а в холодную и ветреную погоду удерживать холодные потоки воздуха. Планировка одноэтажного дома должна быть правильно подобрана и разбита на зоны. Как правило, в одноэтажных постройках всегда больше места занимают коридоры, чем в двухэтажных. В просторном одноэтажном доме придется уделить много внимания перекрытию потолка, особенно если мало несущих стен планируется. Лучше использовать железобетонные перекрытия. Двухэтажные же дома, лучше придутся хозяину с небольшой территорией участка.

  • ya_vse_znayu
    22 июл 2016, ya_vse_znayu

    Огромной разницы в затратах строительства не будет. Максимум процентов 15 разницы. Теплее, чище и практичнее – одноэтажный дом строить. Во-первых, нет лестницы, которая не всем будет удобна. Во-вторых, хоть теплый воздух и собирается на верхних этажах, но при правильно выстроенной крыши будет качественно держаться на первом. В-третьих, на верхнем этаже будет собираться грязный воздух, который собирается на верхнем этаже.