Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 дек 2012, прораб

Фильтр на воду в частном доме

Частный дом снабжается водой из колодца, расположенного в 10 метрах. Вода подается с помощью насоса по трубам. Проблема в том, что вода очень жесткая и много примесей, в том числе железа. Нужно поставить фильтр, но какой именно? Мне предложили в магазине несколько вариантов, выбрать так и не смог. Есть с металлическими сеточками, есть со сменными колбами, пластиковые. Дайте совет, если кто ставил подобные фильтры.

  • 3 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • бугор
    10 дек 2012, бугор

    С жесткостью эффективно помогают бороться кольцевые самарий-кобальтовые магниты высокой мощности. Такой способ не только смягчит воду, но и придаст ей полезные свойства. Стоят магниты недешево, но лучше способа от примесей железа вам вряд ли удастся найти. Так что установите пару фильтров крупной и мелкой очистки и в придачу магниты, вода будет чистой, вкусной и полезной.

  • ремонтник
    10 дек 2012, ремонтник

    У нас такая же система подачи воды, но вода вдобавок еще и со ржавчиной. Мы установили несколько фильтров: сначала фильтр грубой очистки с металлической сеточкой, затем мелкой очистки, и, наконец, магистральный фильтр на пять микрон. Дома воду, которую используем для питья, фильтруем еще раз через фильтр кувшин. Результат отличный, вода смягчается и не содержит посторонних частиц.

  • ya_vse_znayu
    10 дек 2012, ya_vse_znayu

    Фильтры вряд ли помогут справиться вам с проблемой, так как они в первую очередь ставятся для очистки воды от различных частиц: насекомых, песка, ржавчины и т.д. Жесткость воды – это не наличие частиц, а переизбыток гидрокарбонатов, с которыми могут справиться специальные типы фильтров с ионообменной смолой. Я такие фильтры сам не использовал, так как жесткость воды нормальная, пишу по совету друга, занимающегося системой водоснабжения частных домов.