Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 янв 2012, yawa

Как замуровать трубу?

Подскажите, мне нужно спрятать водопроводную трубу, проходит через зал. Интересует вот такой способ, хочу ее покрасить и залить в стяжке. Можно так делать или обязательно прятать в штробе?

  • 8 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ремонтник
    22 май 2015, ремонтник

    А вот тут вы не правы. Это проблема хозяина квартиры, и ему решать, как замуровать трубу. У нас тоже была такая проблема, мы интересовались у коммунальщиков. Нам популярно разъяснили, что такое положение трубы вполне возможно, а если дом сдан в черновом варианте, то это только наши проблемы. Я укладывал в штробу – побоялся замуровывать намертво. Вдруг где-то пробьет, а я и знать не буду, пока соседи не придут. А дорогие полы потом еще и вскрывать придется. Так что, учитывая канализацию непосредственно в комнате, я не стал брать дорогое напольное покрытие.

  • мастер
    22 май 2015, мастер

    Да, вопрос, как замуровать трубу, очень актуален, если труба проходит через какие-то жилые помещения. Только сдается мне, что это – недоработка строителей, а не ваша. Сомневаюсь, что вы въехали в квартиру и только через некоторое время обратили на это внимание. Даже в черновом варианте подобное недопустимо. Вам ее должны были убрать изначально.

  • 30 сен 2014, Юлия

    Здравствуйте подскажите а как быть если под полом проходит мет. труба отопления и стыкуется с полипропиленовой.(стык под полом). Хочу сделать стяжку и выложить пол плиткой. имеет ли оставлять какой то доступ к трубам или можно залить? Как лучше обустроить два разных материла труб?

  • бугор
    24 май 2012, бугор Ответ на комментарий шура

    А вот скажите, какой тогда нужно полипропилен использовать. Я сегодня на рынке просмотрел все варианты, мне предложили трубу под горячую, холодную воду и для системы отопления. Все они выдерживают высокую температуру, но вот какой тип будет меньше всего расширяться, ведь можно же поставить трубу, та которая на холодную воду?

  • 16 май 2012, шура

    Важно не забывать, что вода в себе содержит кислород.С другой стороны, при прокладке мет. трубы в теплом помещении с наружной стороны трубы образуется конденсат, а он также содеожит в себе , что ржавчина начинает жрать трубу с обеих замедленного выбирать надо человек всего подходит сшитый полиэтилен, но дорогие и надежна труба ППR, желательно PN 16.И укладывать обязательно в теплоизоляцию (например избегать промежуточных есть и 3м, и и4м , и 6м, а то и лучше -ППР ПН 25 (стекловолокно).У неё коэффициент линейного расширения мне не очень возникают проблемы с протечкой на фитингах.

  • svetlak1983
    10 янв 2012, svetlak1983

    Лучше всего поменяйте вашу металлическую трубу на пластик или на крайний случай на металлопластик. Так вы полностью исключите вариант коррозии, и трубы через пару десятков лет не придется менять. Если будете прятать трубу в стяжку, то обязательно спрячьте (укутайте) ее в шумопоглашающий материал. Водопровод всегда шумит, особенно под напором. Представьте, вы включаете воду на одном конце дома, а слышно вас во всем здании.

  • вася
    10 янв 2012, вася

    А зачем вы ее надумали красить, зальете бетоном и больше ее не увидите. Труба коррозировать без доступа кислорода все равно не будет. К примеру, арматуру ведь совсем не обрабатывают лакокрасочными веществами, перед тем как заливать в бетоне, да и сцепления так как нужно не будет. Можно спрятать в штробе в готовом монолитном полу. Мы в коттеджах обычно так и делаем. Коммуникации монолитят в уже готовом полу. Еще можно сделать фальшпотолок и спрятать все коммуникации там.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2012, ya_vse_znayu

    Для таких случаев как у вас, есть специальные ленты, выступают они как гидроизоляция для труб. Материал чем-то схож с изолентой только толще и шире. Если стяжка будет сильно толстая, то можно попробовать использовать в качестве защиты трубы «Энергофлекс», а сверху залить стяжку. В штробу не обязательно укладывать.