Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Инструменты для выполнения стекольных работ
15 фев 2012, Калибри

Инструменты для выполнения стекольных работ

Выполнение стекольных работ предполагает осуществление большого спектра работ, связанных с резкой и обработкой стекла. Всем известно, что данный материал достаточно хрупкий, поэтому при работе с ним необходимы специальные инструменты и материалы.

Перечень и назначение инструментов для стекольных работ

Давайте перечислим инструменты, необходимые для выполнения стекольных работ, а также сразу укажем их назначение. 1. Линейки с делениями или без них. Обычно они бывают деревянными и имеют разную длину. Удобно пользоваться линейками шириной от 30 до 40 мм толщиной от 5 до 10 мм. Их используют для отмеривания стекла и как направляющие для стеклореза. 2. Угольники разных размеров. Они требуются для проверки прямоугольности стекла и служат направляющими для стеклореза. 3. Метры с делениями. Могут быть как деревянными, так и металлическими. Их применяют для определения размеров стекла и для его отмеривания. 4. Противень. Необходим для изготовления и хранения замазок, мастик. Изделие производят из кровельной стали, древесины и жести. 5. Ножи. Применяются фасонные и простые. Они служат для нанесения, заглаживания и разравнивания замазки. Лезвия используемых ножей должны быть затуплены, их концы срезаны под углом в 60—70 градусов. 6. Шпатели. Могут быть металлическими и деревянными. Они предназначены для перемешивания замазок, мастик, операции выполняемой при их приготовлении, а также для других целей. 7. Отвертки с разными по ширине лезвиями. Используются при отвертывании шурупов, винтов, когда происходит остекление переплетов с уголками и штапиками. 8. Молоток. Он нужен для забивания гвоздей и при раскрытии ящиков со стеклом. 9. Сверла. Ими просверливают отверстия в стекле. Данные инструменты изготовляются из напильников и надфилей со сталью той же твердости. При этом концы сверл принято затачивать с острым концом на три или четыре грани. 10. Шлифовальные бруски. Они могут быть наждачными, корундовыми и другими. Предназначены для зачистки острых кромок стеклянного листа и заточки различных инструментов. 11. Зубатка. Представляет собой пластинку с пазами разной глубины и ширины. Ей удобно отламывать узкие кромки стекла. 12. Шаблоны. Необходимы для отмеривания стекла и совершения движений по ним стеклореза. 13. Кусачки, плоскогубцы и клещи. Ими вытаскивают гвозди, перекусывают проволоки, отламывают кромки стекла. 14. Стамески. Служат для забивания шпилек, поднятия (отрыва) штапиков, расчистки фальцев от старой замазки, забивания проволочных шпилек и мелких гвоздей. 15. Вакуум-присосы. Применяют для поднятия и переноски больших по размеру стекол. Чаще всего применяют разной грузоподъемности одно-, двух- и трехтарельчатые модели.

Кроме вышеперечисленных инструментов, у настоящего стекольщика также должен быть отвес со шнуром, длина которого не менее 10 м. Им можно проверять точность установленных переплетов, производить разметку стекла. Кроме того, неплохо при выполнении стекольных работ также вооружиться запасовщиком для вставки резинового шнура и ломом-гвоздодером, которым удобно вскрывать ящики со стеклом.

Ну, и никакие стекольные работы невозможно проводить без столов и верстаков. Обычно они изготовлены из дерева. Стекло на них раскраивают и режут, а также остекляют переплеты. Будет лучше, если такие столы будут покрыты сукном, плотным войлоком или плотной тканью.

Для нарезки стекла применяют алмазные и роликовые стеклорезы. Конечно, лучшим из них является алмазный стеклорез. Он режет при помощи алмазного камня, величина которого может быть различной. Такой инструмент требует особо бережного отношения.

Правила работы с инструментами для стекольных работ

При выполнении стекольных инструментов необходимо выполнять следующие правила: 1. Не нужно прикасаться инструментом для резки стекла, точнее, его режущей частью, к таким твердым предметам как камень, металл и тому подобное. 2. Не режьте грязное стекло. 3. Для соблюдения прямолинейности скольжения алмаза по стеклу необходимо применять линейку или шаблон. 4. Не нужно задевать режущей частью инструмента для резки стекла за край стекольного материала, а при окончании работ следует осторожно снимать инструмент с кромки стекла. 5. Следите за звуком, сопровождающим процесс резания. При неправильном выполнении работы будет слышен скрипящий, царапающий звук.

  • 6 Комментарии
  • 29 июл 2016, Svetlak1983

    А я не знаю, чего вы боялись. Того, что стекло очень хрупкое? Это не так. Хрупкое только самое тонкое стекло, а вы можете взять гораздо толще. Например,столики журнальные делают не из того же стекла, что и окна или вставки в дверях. Оно идет закаленное, имеет повышенный порог прочности. Конечно, при желании разбить можно все, с этим не поспоришь, но если вы боитесь, бери стекло с максимальной прочностью для начала. И очень качественные стеклорезы. Не пожалейте денег.

  • 29 июл 2016, прораб

    Всегда очень боялся работ со стеклом, но всегда хотелось выполнить некоторые работы, связанные как раз с ним. Вот почитал, понял, что дома не хватает лишь стеклореза. Так-то можно и начать воплощать некоторые идеи в жизнь. И с шаблонами должно отлично поучиться, я думаю.

  • yawa
    16 фев 2012, yawa

    У нас в мастерской есть профессиональный овалорез, отличный инструмент для подготовки эллипсов, как правило, делаем для декоративных стекол на шкафах. Также, инструмент выручает при порезке овальных столов http://www.stroy.ru/apartment/parts-front/publications_724.html. Перед использованием присоски только от пыли нужно протереть, а также обезжирить поверхность стекла. Бывает, что присоска срывается и деталь идет в мусор, а это очень дорого.

  • бугор
    16 фев 2012, бугор

    А кто-нибудь пользовался стеклоломом? Хочу купить, но пока не знаю, справится ли он, как он ломает, только кусками или всю полосу? Мне бы не хотелось, чтобы после него приходилось дорабатывать все руками. Я вот читаю характеристики от производителя, все так складно, но пока не слышал мнения пользователей.

  • wrekstroy
    16 фев 2012, wrekstroy

    Хорошие инструменты должны быть всегда, а то работы не будет качественной.

  • ya_vse_znayu
    16 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я со стеклом работаю на «ТЫ». Режу постоянно большие партии мелкого стекла. Для резки использую только линейку по типу швабры (рейсмус). Инструмент отличный, очень мне помогает и ускоряет процесс резки. Иногда, получается сделать до 300 одинаковых частей и каждый как близнец одинаковый. Только нужно постоянно следить за тем, чтобы ролики стеклореза всегда шли по ровному краю. Если и применяю масляный стеклорез, то только для фигурной резки.

Вопросы