Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 авг 2014, бугор

Опилкобетон без песка

Метки: бетон.

Для конкретных целей в строительстве нужен опилкобетон. Очень хочется услышать сравнительную характеристику опилкобетона с песком и без песка, чтобы иметь общее представление о способах его применения. Нет никакого желания опытным путем устанавливать, куда и какой будет лучше. Дело не в том, что лень, а просто товарищи, продающие этот самый песок, в нашем регионе все поголовно лишились головы. А за такие деньги покупать песок в таких масштабах мне не хочется. Думаю, можно на этом и сэкономить.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    29 авг 2014, yawa

    Я бы хотел посоветовать кое-что. Будете работать с опилкобетоном, заливайте монолитом. Учтите, что он может усохнуть и даже изменить свою форму, если не находится в каркасе. Опилкобетон трескается на солнце, коробится и может отойти от каркаса, образуя щели. Следует тщательно следить за процессом заливки. Чем же он отличается от песчаного собрата? Во-первых, его нужно обязательно утрамбовывать. Он менее прочный, но более теплый. Он очень долго сохнет, процесс набора прочности увеличен до трех недель, а полное высыхание до нескольких месяцев. Но с другой стороны, он отлично держит форму, и вы можете избавляться от опалубки почти сразу же после заливки.

  • ya_vse_znayu
    29 авг 2014, ya_vse_znayu

    Давайте я вам расскажу то, что выяснил на собственном опыте, работая с опилкобетоном. Вяжущий компонент – цемент плюс известь, плюс гипс. Опилки, химические добавки, арболит и вода. Вот и весь состав. По опилкам – можно брать и самые дешевые, лучше всего несвежие (работать с ними легче). От того, в каком соотношении вы разведете – 1 к 2 или 2 к 1 – будет зависеть его прочность. Опилки должны быть чуть влажными, легко собираться в комок и слегка распадаться. Опилкобетон необходимо утрамбовывать вручную. Режется, пилится самыми обычными инструментами. Гвозди и саморезы тоже держит превосходно. Штукатурить опилкобетон труда не составит, можете мне поверить. А вот если вы надумаете заменить треть цемента на гашеную известь, то получите более прочный материал, с которым сможете работать более уверенно.