Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 фев 2013, прораб

Реконструкция шлакозасыпного дома

Получил от бабушки старый дом, выполненный методом засыпания шлака. Состояние дома оставляет желать лучшего и требуется капитальная реконструкция. Можно было не трогать дом, пусть бы стоял, но место красивое и хотим сделать его под дачу. Как можно реконструировать дом: хочу заменить окна, придать более декоративный вид фасаду, заменить кровлю и переделать полностью перегородки.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 18 окт 2020, Александр Ответ на комментарий мастер

    Нам от тестя, остался такой дом в Московской области, cтены внутри осыпались ,штукатурка вся лопалась , и тут я занялся самой проблематичной стеной ,залез в начале под пол осмотрелся поставил опалубку между полом и фундаментом а из комнаты залил намешанную смесь в шель меж стеной и полом а потом стал снимать штукатурку и шлак который сыпался не перестовая ,мочил водой из шланга после вбивал куски провлоки ,арматуры в стены делал объвязку провлокой ставил опалубку и мешал сухую смесь с шлаком и заливал ,работа пыльная трудная но надо было делать , 5 стен из нутри 6 с обоих сторон было даже такое что шлак высыпался дыры были на улицу , в общем у меня ушло 8 тонн пескобетона и 500 кг штукатурно шпаклевочной смеси получился бункир как сосед сказал нужно подкопить деньжат и уличные стены сделать укрепить

  • 27 мар 2013, сергей Ответ на комментарий svetlak1983

    (для шлакозасыпного дома) я сначала длинным буром просверлил стену насквозь в верхних углах. потом взял две ж/б перемычки на 60 см длиннее будущего проема и ,поочереди врезал и зацементировал с обоих сторон стены . а потом, смело отступая на 20-30 см от краев перемычки, вырезал проемы (это в несущей стене)

  • мастер
    24 фев 2013, мастер

    Я купил такой дом под дачу, но после попытки переделать перегородку, все бросил и оставил без изменений. Слишком «хлипкая» технология, сложно что-то сделать с имеющимися перегородками, практически не возможно даже полку повесить. Стены рассыпаются при сверлении.

  • svetlak1983
    24 фев 2013, svetlak1983

    Если перегородки, которые хотите убрать несущие, и сделаны тем же методом, что и дом, то это будет проблематично. Я бы не советовал убирать их, лучше продумайте варианты их рационального использования и современной отделки. В крайнем случае, можно переделать дверные проемы. Чтобы сделать проем в шлакозасыпной стене можно залить в стену гипс, чтобы он не позволит шлаку высыпаться, и аккуратно вырезайте проем болгаркой или подобным инструментом. Только не забудьте сразу укрепить полученный проем металлическими элементами, например, уголками.

  • ya_vse_znayu
    24 фев 2013, ya_vse_znayu

    Такие дома уже давно не делают, но реконструировать старый вполне можно. Кровля и ее замена проблем вызвать не должны, все работы проводятся так же, как и на любом другом доме: снимается старый кровельный материал, меняется при необходимости обрешетка, стелется паро- гидроизоляция и можно приступать к монтажу профлиста или черепицы. Если хотите заменить деревянные окна, то лучше оставите без изменений старую раму и поставьте окно прямо в нее. Возможно, перед тем как ставить окна были предусмотрены меры по заделке периметра окна, тогда раму можно будет убрать. Как быть с перегородками не знаю, это зависит от того из чего они сделаны.