Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 янв 2013, svetlak1983

Обои на ОСБ

Внутреннюю отделку частного деревянного дома сделал с использование панелей ОСБ. С этим материалом столкнулся впервые, так что не знаю как быть дальше. В нескольких комнатах хотелось бы поклеить обои флизелиновые и виниловые, но не уверен, что они будут держаться на ОСБ. Если у вас уже имеется подобный опыт, подскажите можно ли приклеить так обои и каким клеем это лучше делать?

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • 11 ноя 2013, Александр

    Стыки на ОСБ замазали шпаклевкой по дереву. Сами листы затянули готовой финишной шпаклевкой Триора (пробовали обычной и для дерева). Потом шлифовка, грунтовка и обои на обойный клей. Пока держится, пятна не проступают.

  • бугор
    4 фев 2013, бугор

    Плиты имею не очень большие размеры, так что на стенах видны стыки и часто они могут достигать ширины 4-5 мм. Даже если зазора между плитами практически нет швы не оставляйте без внимания и проклейте их широким лейкопластырем. Толстые швы заполните акрилом и дайте просохнуть, после чего нанесите малярный скотч. Грунтовать любую поверхность нужно обязательно, чтобы было лучше сцепление материалов. Обои я бы советовал на основе стекловолокна, которые можно будет затем покрасить. Они достаточно плотные и не будет заметно мелкие неровности по ОСБ.

  • yawa
    4 фев 2013, yawa

    Прежде чем клеить обои, ОСБ несколько раз обработайте грунтовкой глубокого проникновения, затем нанесите тонкий выравнивающий слой шпаклевки. Полученную поверхность отшлифуйте наждачной бумагой и еще раз прогрунтуйте. Теперь смело можете, клеит обои обычным способом, проблем не возникнет, проверено на практике неоднократно.

  • ya_vse_znayu
    4 фев 2013, ya_vse_znayu

    Я уже пытался приклеить обои на ОСБ, но в первый раз потерпел неудачу, все отвалилось. При второй попытке добавил в обойный клей ПВА, пока обои держатся, но боюсь, что из-за ПВА появится со временем желтоватый оттенок.