Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 ноя 2011, Кутикова Нина

Материал для строительства каркасного жилого дома

Можно ли использовать OSB для строительства каркасно-щитового жилого дома.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 апр 2015, yawa

    Если строительство каркасного жилого дома упирается только в инструменты, то это не такая и большая проблема, поверьте. Люди мучаются от нехватки материала гораздо больше. Проблем в таком строительстве сейчас нет совершенно. Плиты OSB – 4 вполне подходящий вариант для строительства такого дома.

  • svetlak1983
    11 апр 2015, svetlak1983

    Строительство каркасного жилого дома подразумевает использование определенных инструментов плюс ко всему. Но это страшно только для тех, кто решится сам делать такой ремонт. Почему говорю, потому что товарищ столкнулся с такой проблемой. Я вот сейчас не вспомню, чего ему не хватало, но у нас даже в аренду взять было негде, так что он хорошо потратился, а деть потом было некуда. В этом плане сопутствующие инструменты на обычное строительство выходят дешевле.

  • прораб
    30 ноя 2011, прораб

    Я так понял, вы за канадскую технологию каркасного строительства спрашиваете. Да, этот материал давно с успехом используется и в России по программе «доступное жилье». Такое строительство намного дешевле и при правильном подходе может удешевить строительство на 50%, если сравнивать с кирпичным, а по комфорту разницы нет.

  • ya_vse_znayu
    30 ноя 2011, ya_vse_znayu

    Вообще насколько я знаю, различают три вида OSB плит – «OSB1» для мебели, «OSB2» для несущих конструкций в сухих помещениях и «OSB3-4» для конструкций высокой сложности с использованием в местах повышенной влажности. Вот как раз последний вид и применяют для каркасного строительства. Такие панели не подвержены гниению и впитыванию влаги. Разбухают только на 30% в непосредственном нахождении в воде в течение суток, но при этом материал сохраняет прочность и не разрушается. Мы OSB даже в качестве опалубки для фундамента использовали, так как структура ровная.