Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 фев 2011, comp

Отделка помещения евровагонкой

Хочу мансарду сделать исключительно естественной, чтобы было побольше дерева и, возможно, камня. Мне посоветовали отделку евровагонкой. Что скажите, насколько это может быть дорого и набросайте хоть примерную схему монтажа евровагонкой?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2014, yawa

    Тут уже столько написали о том, как выполняется отделка помещения евровагонкой, что добавить что-то сложно. Но вы правильно решили, сделать мансарду из натуральных материалов – и уютно, и комфортно, и экологическая чистота будет обеспечена. А если выбрать доски из ольхи, то и недорого получится, древесина ольхи мало подвергается гниению. Очень хороша вагонка из хвойных пород, а для желающих создать солидное помещение можно отделать мансарду вагонкой из дуба, ореха и других ценных пород.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Арётм

    Можно только догадываться, чем отличается отделка помещения евровагонкой от отделки помещения обычной вагонкой. По-моему, принцип монтажа один и тот же, да и сама евровагонка отличается от простой вагонки только более высоким качеством и соответственно, более высокой стоимостью. Или я что-то не так понимаю? Скорее всего, сама приставка «евро» поднимает материал, да и отделку в целом на более высокую ступень.

  • 14 янв 2013, Арётм

    При обшивке евровагонкой использовал исключительно кляймеры (к ним в пачке прилагаются гвоздики - даже не стал трогать), а использовал шурупчики 16х2,5. Первую и последнюю вагонки крепил финишными гвоздиками - получилось отлично. Ну а потом лаком покрыл в 2 слоя, но это на любителя. И кстати, ни чем не обрабатывал из антисептиков, потому как вагонка из хвойных пород, а смолы их и так являются антисептиком.

  • 18 фев 2011, miroir

    Мне тоже нравится отделка помещений евровагонкой. Только надо выбрать подходящий способ способ её монтажа.
    Если надумаете располагать доски евровагонки в горизонтальном направлении, то лучше использовать саморезы. Точкой отправления может быть как потолок, так и пол, но желательно выбрать наиболее выровненную поверхность. Затем со стороны шипа надо просверлить отверстия около 10 мм под саморезы и закрутить их шуруповертом, но можно и отверткой (хотя надрывно это — все саморезы крутить отверткой). Крепить доску надо так: приложили её к поверхности, выровняли и наживили по краям на саморезы, а затем и остальные закрутили. Главное, чтобы не получились перекосы, поэтому монтаж евровагонки надо осуществлять не торопясь.
    А потайное крепление без навыков и хорошего инструмента может не получиться. Монтаж евровагонки на скобы можно осуществить только с помощью мощного монтажного степлера, левота полетит махом. При этом начинать отделку следует исключительно с потолка, а скобы надо загонять в шип под углом 45 гр.
    Потайное крепление на гвозди примерно такое же, как и на скобы, только используйте гвозди с оцинковкой и топите их в доску полностью добойником.
    Если хотите осуществить монтаж евровагонки с помощью шкантов, то начинать надо от пола. Первую доску сначала закрепляете саморезами, их прикрывает шкантами, после чего в верхний шип вбиваете скобы. Короче надо добиться того, чтобы пазом следующей доски прикрыть шип предыдущей, скрыв все металлические крепления.
    Потайной монтаж евровагонки на кляймеры возможен только для тонкой доски, начинать работу надо сверху, но я этим не занимался и точно описать процесс не смогу.

  • 18 фев 2011, danya

    Всё верно, монтаж евровагонки осуществляется в том числе и на деревянную стену, если она ровная, но в основном технология устройства евровагонки включает такой этап, как монтаж деревянной обрешетки. При этом к рабочей поверхности, то есть к стенам или потолку, необходимо присверлить деревянные рейки с максимальным шагом 1 м. Крепление рейки зависит от того, как вы собираетесь располагать вагонку: то есть если предполагается вертикальная отделка евровагонкой, то рейки прибивайте параллельно полу, если горизонтальная — параллельно стенам. Разумеется, уровень или отвес никто не отменял.
    Ну а дальше начнется рутина — монтаж досок евровагонки на обрешетку.

  • 18 фев 2011, maximus

    Перед тем, как начать монтаж евровагонки, её надо обработать антисептиками, чтобы избежать гниения древесины, да и от насекомых такая обработка спасет. Затем евровагонка должна выстояться, подсохнуть, после чего можно приступать с процессу отделки.
    Теперь о монтаже. Евровагонку допускается крепить прямо на деревянные стены, правда, если они ровные и не требуют выравнивания. Есть два способа расположения евровагонки — вертикальный и горизонтальный и два способа крепления — открытый (с использованием саморезов, степлера или гвоздей) и потайной.
    Вас что из перечисленного интересует?