Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 дек 2010, vopros

Как обшить старый дом деревянными досками?

Надо обшить дачный домик деревянными досками (наверное, это называется вагонка). Подскажите, как лучше это сделать и каким образом предпочтительнее размещать обшивку — горизонтально или вертикально? Да, еще — какие доски для этого подойдут?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • 17 дек 2010, Кот Матроскин

    Я больше предпочитаю горизонтальную обшивку дома, но для неё надо использовать только доски шпунтованные, поскольку при расположении вагонки горизонтально возрастает вероятность проникновения влаги в стыки. Можно использовать доски в шпунт или в четверть.
    Делать обшивку на деревянном доме следует так:
    - прибивают вагонку на обрешетку, но с учетом воздушного зазора для предотвращения скопления излишней влаги и обеспечения вентиляции
    - если выбран вертикальный способ обшивки дома, то бруски обрешетки прибивают по ветрозащитному материалу горизонтально
    - размер брусков должны быть порядка 45х45 мм или 28х70 мм
    - если вы решите устроить горизонтальную обшивку, то стойки обрешетки прибивают вертикально опять же по ветрозащите
    - саму вагонку обычно прибивают простыми гвоздями таким образом, чтобы прихватить и рейку и обрешетку и ветрозащиту.
    Есть свои нюансы угловых соединений обшивки дома, но это лучше продемонстрировать наглядно, попробую в инете найти картинки.

  • 17 дек 2010, космос

    Более всего для обшивки дома подойдут доски размером 25х150 мм. По поводу размещения вагонки я точно сказать не могу, но знаю, что многие считают более практичным вертикальное крепление. Нередко стыки между досками забивают узкими рейками, хотя это не обязательное действо. Есть даже особое название подобной обшивки — реечно-дощатая.