Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 окт 2010, Евгений

Как обшивать сайдингом

Проверив все плюсы и минусы обшивки дома виниловым сайдингом на собственном опыте, рассказываю, как обшивать сайдингом стены загородного дома, чтобы облицовка хорошо держалась не первые 2 года, а ближайшее лет 80.

Долгие годы я помогал с обшивкой сайдингом загородных домов многим своим друзьям. И хочу сказать, что опыт был получен не зря. Хоть это и просто на первый взгляд. Казалось бы, как обшивать дом сайдингом - что может быть легче этого? Вот тут как раз кроется причина недовольства многими хозяевами состоянием сайдинга после его монтажа своими руками.

Существует несколько условий того, как обшить дом сайдингом, чтобы он держался долгие годы. Несмотря на кажущуюся примитивность, все работы должны выполняться на совесть. Только в этом случае результат сможет оправдать ваши ожидания.

Перед тем, как обшивать сайдингом стены дома, я подготовил их поверхность. Этот этап хоть и не сложен, но не менее важен для того, чтобы отделка сайдингом своими руками прошла успешно, нежели другие.

Хорошенько продумав, как я буду обшивать сайдингом дом, наметив все подготовительные работы, я начал их со следующих действий. Полностью расчистил территорию, снял все трубы водостока, близко стоящие фонари, убрал все растения и ветки – в целом, все, что находилось очень близко к стенам дома и могло бы помешать обшивке стен сайдингом.

Сразу скажу, что я нашивал сайдинг на старую основу из древесины. Поэтому перед тем, как обшивать сайдингом стены, я хорошенько просмотрел всю отделку, обработал все пришедшие в негодность элементы. Неплотно прилегающие панели хорошенько прибил. Еще я убрал все элементы наружных стен загородного дома, которые могли бы мне помешать осуществить сайдинг своими руками. Возможно, не все эти детальки имеются у других хозяев, но на всякий случай я напишу, что конкретно я снимал у себя: ставни, уголки, ветровые доски, наружные подоконники, доску, соединяющую фундамент со стенами, причелину, ставни и наличники.

Далее я полностью обработал специальными смесями всю старую обшивку. Это очень важно для дома, так как даже защищенный снаружи сайдингом, он будет потихоньку приходить в негодность и в конце концов обветшает совсем. Тогда придется тратиться на капитальный ремонт. Теперь нужно оценить масштаб предстоящих работ, чтобы узнать, как мы будем далее обшивать сайдингом наш дом.

Для этого берем в руки уровень и смотрим ровные ли у нашего дома стены. Этот момент очень важен, потому что сайдинг - очень ровная штука и при этом достаточно тонкая. Укладывается он в замочный блок, и если будет несоответствие по ровности, то он просто напросто не ляжет, будет топорщится, пропускать холод, сырость и влагу, а может и вообще лопнуть. Если неровности в стенах дома не обнаружились - вы счастливчик. Мне же перед тем, как обшивать сайдингом стены, пришлось-таки подровнять их немного.

Теперь следующий момент, повествующий о том, как обшить дом сайдингом, чтобы в нем сохранялось тепло. Для этого я нацелился на обрешетку. Честно говоря, новые постройки в обрешетке не нуждаются. Поэтому обшивать сайдингом можно сразу на поверхности стен дома из дерева, двп, дсп и прочих материалов. А вот старые постройки, такие как у меня, - придется обрешечивать. Потому что выровнять их другим образом никак не получится. Ну, и в обрешетке есть свои плюсы. Она позволяет немного укрепить и утеплить стены дома. Некоторые обшивают обрешеткой из профилированного металла. Я предпочел опять-таки дерево. Деревянными рейками я постепенно и заботливо обшил всю поверхность своего дома. Прикрепляя их к основанию саморезами.

Многие, перед тем, как обшивать сайдингом стены, решают также проблему с утеплением дома. Это хорошая возможность теплоизолировать дом. Можно и даже нужно в этом случае и гидроизоляцию сделать. Только помнить, что делая ее, нужно позаботиться о вентиляционных отверстиях , чтобы гидроизоляция в итоге не вышла боком - когда из-за нее влага будет скапливаться в стенах.

А теперь о том, как собственно обшивать сайдингом. Берем саморезы и шуруповерт, выбираем место старта и начинаем одна за другой нашивать виниловые панели на обрешетку. И еще одно важное замечание. Виниловый сайдинг может в зависимости от температуры меняться в объеме - расширяться или сужаться. Поэтому зазор между кромкой сайдинга, планками, уголками и прочими элементами - обязателен, причем если погода во время укладки сайдинга своими руками холодная, то зазор должен быть больше.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 1 май 2011, Azimyt

    В смысле обрешетка, вы имеете ввиду наверное каркас, то нужен. Каркас (каркас делается из маталлопрофиля)утепляется минватой и зашивается гидробарьером и потом зашивается виниловым сайдингом, кстати я сам сайдингом занимаюсь и на данный момент работаю с российским производителем Döcke и качеством сайдинга полностью доволен да и цена приятная для кошелька))

  • 20 окт 2010, Бердник

    Обрешетка под сайдинг обязательна, когда стены дома не из дерева. Кирпичные, цементные и прочие стены нуждаются в обязательной обрешетке под сайдинг.

  • 20 окт 2010, Fimoff

    Не советую прикреплять сайдинг вплотную или забивать гвозди до конца. Лучше оставить ему немного, в пределах разумного, конечно, - места для сжатия или расширения. Это очень важный момент в таком деле, как обшивать сайдингом стены дома. Еще один момент - гвозди забиваем строго посередке крепежного отверстия. Ни в коем случае не по бокам. Иначе это приведет к деформации сайдинга. И забивать их желательно под прямым углом. Делаем это так. Сначала мы защелкиваем одну панель на другую. Как только замок будет поставлен - прибиваем ее. Теперь еще один важный момент - когда будете делать отверстия в сайдинге под крепления с другими элементами дома - оставляйте небольшое пространство для его динамики.