Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 окт 2010, Gojoyx

Сайдинг своими руками

Пришла осень, а намеченный весною сайдинг своими руками, я до сих пор не сделал. Как-то было все не до него. И вот, на выходных я собираюсь в загородный дом, и четко для себя решил, что сайдинг больше откладывать нельзя. Сказать по правде, желание у меня имеется, время тоже, а вот с навыками отделки сайдингом своими руками я не знаком. Сайдинг я собираюсь ставить виниловый. Он у меня уже куплен. Может, кто из опытных форумчан мне в этом поможет. Буду благодарен за дельные советы.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 20 окт 2010, petrovskih

    Петр и Fimoff, странно у вас все. Так просто. А где теплоизоляция, где гидроизоляция? Это же частный дом. Он нуждается в хорошей защите и, на мой взгляд, при монтаже сайдинга своими руками обрешетка тоже необходима. Не знаю, что там думает себе Gojoyx, а я лично за полную защиту своему дома. Поэтому если вы решили осуществить монтаж сайдинга своими руками, лучше все-таки сделать его на века, а не на скорую руку. Советую почитать, как обшивать сайдингом стены загородного дома правильно. Иначе, как бы не пришлось сайдинг менять в скором времени и никакие 100 лет долговечности, обещанные продавцами сайдинга, вашему дому не помогут.

  • 20 окт 2010, Ярослав Сергеевич

    По поводу укладки сайдинга своими руками на стены загородного дома на форуме уже было сказано немало. Но все же я хочу напомнить основные моменты того, как обшивать сайдингом стены загородного дома. Помните о том, что у панелей сайдинга имеется свойство сужаться и расширяться под воздействием температур. Поэтому никогда не делайте обрешетку слишком плотно прилегающей к зданию. Всегда оставляйте сайдингу небольшой запас для динамики. Иначе вся утепление сайдингом может покоробиться, и прийти в полную негодность, и даже лопнуть. И еще не закручивайте гвозди намертво. И тут совет, отмеряйте нужное пространство для зазора с помощью обыкновенной копейки. Для этого поместите однокопеечную монетку под шляпкой гвоздя и прикручивайте панель сайдинга. Таким образом, между сайдингом и стеной будет идеальное пространство для динамики, вентиляции, с одной стороны, и он будет хорошо держаться, с другой.

  • 19 окт 2010, Fimoff

    Петр прав, отделка сайдингом своими руками, действительно, производится достаточно просто. А вот насчет нужности обрешетки я бы с ним все-таки поспорил. А вдруг Gojoyx не задается целью утеплять дом снаружи. Может он у него итак достаточно теплый. Тогда обрешечивание вообще не требуется. А сайдинг своими руками сразу монтируется на деревянную стену – или из чего она у Gojoyx там сделана.

  • 18 окт 2010, Петр

    Сделать сайдинг монтаж своими руками вполне под силу любому хозяину загородного дома, который имеет голову на плечах и руки, откуда надо растущие. По крайней мере, мне это было не сложно. Я монтировал как раз виниловый сайдинг, к которому, кстати, при покупке прилагалась неплохая инструкция. Руководствуясь рекомендациями инструкции, сначала я установил обрешетку. В качестве материала для обрешетки я выбрал профилированный металл. Некоторые предпочитают дерево. Оно дешевле. Но его необходимо подвергнуть предварительной обработке специальными смесями, которые не придутся по вкусу всяким любителям погрызть свеженькую древесинку и предотвратят быструю порчу от сырости. Обрешетку прикрепляем с помощью дюбелей или саморезов. Далее на обрешетку можно монтировать сами панели сайдинга. Здесь мы тоже используем саморезы. Так как панели винилового сайдинга прекрасно стыкуются между собой в замок, в никаком дополнительном крепеже друг с другом они не нуждаются. В принципе, после этого сайдинг своими руками можно считать завершенным. Так что, Gojoyx, смело за работу. Она у вас сил и времени много не заберет. Зря вы так ее откладывали, наверное, просто боялись по незнанию что-то не так сделать. А тут все предельно просто – собираете сайдинг как конструктор лего и получаете удовольствие и моральное удовлетворение.