Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 сен 2010, petrovskih

Чем утеплить деревянный дом

Метки: утепление, дом.

Как известно, утепление дома бывает наружным и внутренним. Я расскажу о том, как и чем утеплить деревянный дом снаружи.

Наружное утепление дома – это утепление его фасада. Производить работы по утеплению фасада лучше всего в летний период времени, можно не поздней сухой осенью (как у нас сейчас). Главные условия хорошего утепления заключены в стабильной температуре и влажности воздухе, также в сухих стенах вашего деревянного дома.

Обрабатываем фасад дома специальными растворами, которые будут охранять дерево от преждевременного старения и гниения. Далее законопачиваем стены и укрепляем их. В качестве утеплителя можно выбрать один из трех подходящих вариантов – пенополистирол, минеральная вата или пенополиуретан. Почему я выбрал именно эти виды утеплителей?

Потому что, на мой взгляд, они наиболее подходят для утепления фасада деревянного дома. Возможно, кто-то захочет со мной поспорить. Но я их выбрал не просто так, работать с каждым из них мне приходилось – это раз. И второе – обо всех их я слышал положительные отзывы. А вообще самое важное в утеплителе – это его антикоррозийные свойства, стойкость к высоким и низким температурам, хорошее шумопоглощение и, разумеется, способность сохранять тепло.

Утеплитель крепим с помощью специальных дюбелей к фасаду деревянного дома. Кладка утеплителя должна напоминать кирпичную. Тогда утеплитель будет прочно сидеть на доме и хорошо выполнять свои функции.

После крепления утеплителя, закрываем его отделочным материалом. Это может быть облицовочная плитка, или обыкновенная штукатурка, или декоративный камень, или кирпич – что придется больше сердцу самого хозяина. Облицовочный материал должен прикрепляться к наружному выступу фундамента дома.

Есть еще один немаловажный момент в деле утепления домов. Когда-то своим опытом того, как правильно утеплить деревянный дом, со мною поделился мой дед. Он рассказал, что все дело не только в выборе хорошего утеплителя, но и в обустройстве вентиляции. Чтобы избежать накапливания конденсата, нужно устроить вентиляционные каналы возле самого фундамента и карниза. Есть еще один вариант того, как правильно утеплить дом, с обустройством вентиляции. Это очень действенный простой способ и вместе с тем простой. При монтаже утеплителя оставляем зазор между утепляющим материалом и облицовочным материалом в 6 см. И воздух прекрасно циркулирует между ними, не давая влаге накапливаться в стене дома.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 сен 2014, Ирина

    Как человек, продающий утеплитель абсолютна согласна с тем, что у каждого материала есть как плюсы, так и минусы. Все зависит от того, что вы хотите получить от утепления целиком и на этапе строительства.
    1. пенопласт:плюсы - самый дешевый и практически самый простой в применении. Минусы: самый недолговечный и неэкологичный утеплитель, полностью запрещенный к применению в Европе
    2. мин. и базальтовые ваты : плюсы - хорошие тех. характеристики, приемлемый ценовой уровень. Минусы - дополнительное развлечение с гидроизоляцией в процессе крепления, жутко боится влаги (при транспортировке и хранении в условиях высокой влажности почти в 2 раза теряет в коэффициенте теплопроводности.
    3. пеностекло: плюсы-долговечность (использование=сроку эксплуатации здания), полностью не боится влаги, простота примения. Минусы - высокая стоимость

  • yawa
    2 янв 2014, yawa

    Перед тем как решить чем утеплить деревянный дом, вы решите, изнутри или снаружи будете его утеплять. Многие предпочитают наружное утепление фасадов. Оно и понятно: все работы ведутся на улице, внутри помещения никакой грязи и пыли, не нужно выносить мебель и т.д. И самый главный довод – внутреннее утепление стен уменьшает полезную площадь помещения. Разумеется, не надо забывать об утеплении окон и дверей, тут все щели следует заделать герметиком.

  • ya_vse_znayu
    2 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Борис

    Самый простой вид утепления дома – это штукатурка. Чем утеплить деревянный дом еще: базальтовый утеплитель, минеральная вата, эковата, пенопласт и т.д. Только не забывайте, что в деле утепления дома должны участвовать не только стены, но и пол, и потолок. Иначе через них все равно будет уходить тепло и все ваши труды и затраты по утеплению будут напрасными. Сложно будет проложить утеплитель в местах, где стоят радиаторы. Здесь можно наклеить фольгопласт.

  • 20 сен 2012, Борис Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Если дом из дерева, то зачем его штукатурить. Дом из бруса хочется утеплить

  • ya_vse_znayu
    8 май 2012, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Юлия

    Конденсата не будет, если сделать правильную пароизоляцию. Я бы утеплился таким образом. Сначала оштукатурить дом. После лучше всего прикрепить пенополистирольные плиты, можно использовать пенопласт, но первый вариант мне больше нравится. Далее крепится пароизоляционная пленка, можно просто прибить или закрепить на шурупы. Ну а сверху делается облицовка фасада, тут уже по вашему усмотрению, можно и сайдингом обшить. Также есть отличный вариант облицовки фасада, кстати, практически любых типов домов сендвич-панелями.

  • 1 май 2012, Юлия

    но а чем нужно утеплять дом, что бы не было конденсата? Последовательность материалов напишите мне, пожалуйста.

  • Евгений
    27 сен 2010, Евгений

    Петр, это скорее дело вкуса и личных предпочтений. Каждый утепляющий материал обладает своими положительными и отрицательными качествами. Чем можно пожертвовать, а что поставить на первое место при утеплении деревянного дома - решает каждый сам для себя.

  • 27 сен 2010, Петр

    Я утеплял минеральной ватой. Абсолютно никаких претензий к этому материалу не имею. Остался очень им доволен.