Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 май 2014, бугор

Течет мансарда

Метки: мансарда.

Здравствуйте. Занимаюсь строительством дома на недавно приобретенном дачном участке. Дом будет не слишком большой, но с мансардой. В первую очередь хочу его использовать как дачу, ну а со временем, когда подрастут дети и совсем перебраться жить. Так что делаю все как надо, чтобы потом никаких проблем не возникало. На данный момент подошло время к утеплению мансарды. У вас хочу попросить совета, как правильно ее утеплять? Так как год назад у меня сосед тоже строился, делали вроде все как нужно, но в итоге мансарда начала течь, но не из-за того что кровля протекла, а как он сказал, что неправильно утеплили ее. Так вот мне таких проблем что-то не хочется, поэтому и решил к вам обратиться.

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ремонтник
    9 май 2014, ремонтник

    Действительно при неправильном утеплении мансарды образуется конденсат, который в свою очередь начинает скапливаться и образовывать течь. Чтобы этого не произошло нужно произвести теплоизоляцию, придерживаясь этой схемы. Для начала к стропилам прикрепите пароизоляционную пленку, это делается со стороны мансарды, затем уложите слой утеплителя. После этого на стропила прикрепите гидроизоляционную пленку, контробрешетку, обрешетку и в последнюю очередь кровельный материал. Внутри мансарды используйте отделочный материал.

  • ya_vse_znayu
    9 май 2014, ya_vse_znayu

    Скорее всего, у вашего соседа по этой причине и потекла мансарда. Так как крыша над ней чем-то напоминает по своей структуре слоеный пирог, который в свою очередь обеспечивает тепло- и гидроизоляцию. И утепление крыши проводится не только для борьбы с холодом, а также влажностью. Если ширина стропил у вас стандартная, а это 150 мм, то и утеплитель нужно подгонять под эту ширину, так чтобы весь промежуток был заполнен. При укладке утеплителя, его с двух сторон должна защищать пленка пароизоляции, но помните не в коем случае не используйте обычный полиэтилен, так как он создаст эффект парника, что и получилось у вашего соседа. Также между утеплителем и пленкой желательно сделать зазор, около 1 см, это будет способствовать утеплителю избавляться от лишней влаги.

  • Хочу сразу оговориться, мансардная крыша своими руками – это далеко не так просто, как хотелось бы. Мансардная крыша – это вообще не просто, потому что у неё есть много отличий в сравнении с крышей традиционной. А если вы никогда крыши не делали и собираетесь возводить мансардную крышу сразу самостоятельно, то я даже предположить боюсь, что из этого у вас может получиться. Об особенностях строительства мансардных крыш читайте дальше.

  • Я решил открыть отдельную тему в надежде на ваши подсказки, дельные советы и комментарии. Итак —

  • Попросили меня рассказать о том, как утеплить мансарду. С удовольствием это сделаю. Мансарда – это самый верхний этаж дома, который находится под самой крышей. Утепления она требует потому, что крышу редко делают теплой. А когда мансарду превращают в жилую комнату, то она получается очень холодной. Вот и требуется сделать хоть какое-то утепление.

  • Здравствуйте. Решил самостоятельно построить себе дом, ну как в пословице: дерево я посадил, и не

  • Чтобы сделать это мне нужно снимать покрытие крыши?