Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 мар 2015, бугор

Марка бетона

Метки: бетон.

Нужно определиться с маркой бетона для строительства – брать ли для всех видов работ одной марки или есть работы, которые лучше выполнять разными видами и можно ли их смешивать, а если смешивать, то в итоге какая смесь получается, может быть, она более надежна, скажем, для заливки фундамента или стяжки пола?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    27 мар 2015, мастер

    Брать одинаковую марку бетона для заливки фундамента и для изготовления лестничных маршей совершенно нецелесообразно. Приведу самые популярные примеры для каждой марки. М100 используется при подготовке песчаной подушки, М200 нужен для стяжки полов, ленточные, свайные ростверковые и плитные фундаменты делаются из М200. Бетонные лестницы и отмостки также изготавливаются из него. М300 подойдет и для фундамента, и для отмостков, для лент забора, дорожки и подпорной стены. Из М400 выполняют мостовые конструкции, ригели, колонны и балки. У этого бетона имеется ограничение, и он не так популярен благодаря капризному нраву – его нужно вовремя доставить к месту изготовления, содержание такого бетон крайне дорого обходится. М500 используется крайне редко, но все же и он популярен. Причиной тому послужила высокая морозоустойчивость. Другими словами – с ним можно работать и при начинающемся морозе. Хотя, для каждого бетона найти выход несложно – противоморозные добавки решают дело. Использование М500, в принципе, такое же, что и у М40.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    Если мы говорим о классе М бетона, то цифры от 100 до 500 говорят о количестве содержания в составе цемента. Чем выше класс, тем больше цемента будет содержаться. Также марка бетона говорит о допустимом пределе на сжатие. Так, например, бетон М100 и М200 имеют минимальный предел прочности. М500 имеет оптимальную усредненную прочность – порядка 450-500 кгскв.м. это говорит о том, что фундамент лучше строить из того бетона, у которого выше значение.