Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 авг 2014, svetlak1983

Бетон на пластификаторе

Метки: бетон.

Имеется гравитационная бетономешалка, идет строительство дома. Но вот производительность сильно подкачала – всего 5 ведер за замес. Да еще и бетон какой-то густой, замес идет долго. Можно ли добавить пластификаторы и можно ли ускорить таким образом замес? Может, кто-то пробовал и может сказать, как эта идея скажется на качестве раствора?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    22 авг 2014, мастер

    Давайте рассмотрим два популярных пластификатора, которые в основном используются для бетона. Это СП-7 и С-3. Сразу скажу, что С-3 относится к классу суперпластификаторов. С-3 снижает прочность бетона примерно на 30 процентов, а вот СП-7 из-за входящих в состав ПАВов нового поколения увеличивает. Чем быстрее происходит схватывание, тем раньше вы можете приступать к следующей стадии заливки. Разница в схватывании составляет всего 4 часа, так что особой разницы нет, я считаю. И еще один немаловажный момент. При использовании С-3 необходимо смазывать арматуру битумной смазкой, чтобы избежать коррозию.

  • ya_vse_znayu
    22 авг 2014, ya_vse_znayu

    Вообще, я бы рекомендовал строго действовать по инструкции и не превышать рекомендуемые дозы. В противном случае вы получите не высокоподвижную смесь, а брак в чистом виде. А в остальном можете не волноваться – смесь будет легче укладываться. Только есть один нюанс. Большинство пластификаторов ускоряют твердение, но тормозят схватывание раствора. Это выгодно только в том случае, когда идет постепенное бетонирование всей конструкции. Вы можете несколько улучшить характеристики бетона банально понизив объемы воды затворения. Но в таком случае подвижность бетона не увеличивается, что немаловажно. Опытным путем, конечно можно выяснить необходимое количество воды, нужное для улучшения характеристик бетона и увеличения его подвижности, но я вам точно пропорции не скажу.