Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 сен 2010, teddy

Как утеплить потолок бани

Вот уж ни за что не подумал бы, что на поисковый запрос «как утеплить потолок бани» мне Яша выдаст аж целых 600 тысяч ответов. Однако зацепили меня лишь пара из них, которые хочу представить на суд форумчан.

Вот как там предлагают утеплить потолок в бане:

  • сначала надо на него нашить брус сечением 50х50 мм с шагом, равным размеру плитного утеплителя (рулонный хуже)
  • затем надо этот утеплитель (рекомендована минеральная вата) заложить между брусками
  • дальше опять надо нашить брус, но уже поперек
  • снова заложить утеплитель
  • поверх ваты надо натянуть фольгированную бумагу, обязательно внахлест и крепить её надо к брускам при помощи степлера
  • все швы обязательно проклеить фольгированным скотчем
  • поверх фольгированной бумаги наколачивают двух сантиметровую планку, которая необходима для дальнейшей финишной обшивки потолка, например, вагонкой.

Это я чисто схематически описал первый вариант как утеплить потолок бани, а сейчас расскажу о втором. Итак, если в бане есть чердак, то утепление потолка выглядит следующим образом:

  • все доски потолка надо обмазать толстым слоем глины
  • сделать поверх обмазки подсыпку из древесной щепки, которую советую смочить цементным раствором (причем толщина подсыпки должна быть весьма внушительной — порядка 14-18 см)
  • если щепы нет, то вполне можно настелить любой другой утеплитель, но обязательно двойным-тройным слоем (такие меры необходимы по причине возможного скопления конденсата, если слой утеплителя недостаточен).

Когда я обратился было к знакомому строителю за помощью в решении столь насущного для меня вопроса, то был удивлен его реакцией. Он просто не понял что я хочу и зачем вообще утеплять потолок в бане. Ребят, может я чего не догоняю? Но ведь вроде как без утепления пола и потолка баня и не в радость будет и проживет недолго...

  • 5 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    11 дек 2013, yawa

    В качестве утепляющих материалов в теме «как утеплить потолок бани» могут быть не только стружка с цементом, подойдет и обыкновенная земля, строительный песок, керамзит, шлак, минеральная теплоизоляция. Чтобы можно было передвигаться по такому потолку, то утеплитель закрывают вместо стяжки обычными досками. А вот подшивать потолок фанерой, пластиком или ДВП не рекомендуется – листы под воздействием влаги будут деформироваться.

  • ya_vse_znayu
    11 дек 2013, ya_vse_znayu

    Нет, ну, в самом деле, объясните, почему вообще возникла статья « как утеплить потолок бани»? И олифа в бане у меня как-то радости не вызывает – под действием высокой температуры из нее будут выделяться токсичные вещества. По-моему в бане целесообразнее просто сделать чердачное помещение, хотя бы небольшое, и утеплить крышу, или я не прав? А то утеплишь еще неправильно потолок, так с конденсатом замучаешься.

  • 1 ноя 2010, grekk

    А я, равно как и Ваш знакомый строитель не могу понять для чего утеплять потолок бани. Вот утепление пола — да, это момент необходимый, а ломать голову над решением вопроса «как утеплить потолок бани» считаю бесполезным и весьма затратным мероприятием.

  • 1 ноя 2010, автор

    Пожалуй, и я подкину совет как утеплить потолок бани — для этого действительно прежде всего необходимо сделать паро- и гидроизоляцию (подойдет полиэтиленовая пленка плотностью 200), а затем лично я предлагаю положить плиты экструдированного пенополистирола (можно мягкого, марка 15), а вот поверх него насыпать 20 см керамзита, ну а далее — самое простое — по лагам настелить деревянные полы. Конечно, такое утепление пола «украдет» высоту потолка в чердачном помещении, но суть вопроса будет решена.
    Вот еще нашел советы как утеплить не только полок бани, но и её всю — форумчанин космос оставил несколько советов. Кстати, материалы, предназначенные для утепления там самые недорогие представлены, купить их можно везде, к тому же подобное решение позволит простоять баньке на добрый десяток лет больше, нежели без утепления. А если появится желание, то и чердак можно сделать жилым (утепление крыши по такому же принципу).

  • 14 сен 2010, maximus

    Я не могу похвастаться, что являюсь знатоком вопроса «как утеплить потолок бани», но помню, что в качестве пароизоляции мои строители использовали не фольгированную бумагу, а картон, который заранее обрабатывали несколькими слоями олифы.
    Дальше, они на этот картон намазывали очень мягкую глину, поверх которой начинали настилать утеплитель. Кстати, его слой составил 15 см (для моей баньки взяли минеральную вату).
    Дальше они застилили минвату полиэтиленовой пленкой, положили листы ДВП и сделали чистовой пол из доски. Так бы по идее можно было обойтись устройством цементно-песчаной стяжки, но у меня чердак эксплуатируется и поэтому пришлось малость изменить технологию утепления потолка бани.

  • Краткое учебное пособие о том, какие существуют типы крыш и как устанавливать стропила своими руками. В качестве экспериментальной площадки был выбран новый сарай, построенный прошедшим летом.

  • Так, кто строил, тот поймёт — мы очень долго не могли выбрать тип кровельного материала и когда наконец-то определились, то пришлось приниматься за изучение технологии укладки мягкой кровли (да, да, мы выбрали мягкую кровлю).

  • Строим дачный дом: стены-бревно, перекрытие по деревянным балкам, крыша ломанная. Вопрос следующий

  • Ребят, хочу просто немного порассуждать как сделать баню своими руками. У меня свои теоретические разработки, у вас свои, а так, глядишь, можно синтезировать их воедино и получится прямо ноу-хау.

  • Дедушка — сосед по даче, надумал покрыть крышу дома своими руками. Есть вопросы.

  • Подскажите, пожалуйста, как сделать крышу дома своими руками.

  • Ну что в осеннюю непогоду может быть лучше русской баньки? Только вот незадача — я себе баньку как поставил по весне, так и не понял, что она нуждается в дополнительном утеплении (сами помните каким знойным выдалось лето). Зато сейчас проблема, как говорится, назрела и мне срочно пришлось узнавать, как можно утеплить баню (уже выстроенную).