Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 апр 2014, бугор

Мозаика из морской гальки

Метки: плитка.

Здравствуйте. Пришла весна, и я снова собираюсь ехать на дачу. Как только погода налаживается, мы всей семьей переезжаем жить туда. От работы практически одинаковое расстояние, да и школьный автобус постоянно детей в школу возит. Просто надоедает эта городская суета, а здесь чистый воздух, рядом речка и небольшой лесок. С каждым годом стараюсь облагораживать свой дачный участок, дом уже полностью оформил, теперь занимаюсь прилегающей территорией. В этом году задумал садовые дорожки поделать, но обычной тротуарной плиткой неохота, хочется чего-то необычного. Увидел как-то тропинки выложенные мозаикой из гальки, очень понравилось. Подскажите, как самостоятельно можно сделать данную красоту?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    18 апр 2014, прораб

    Если вы хотите создать какую-нибудь картину, то лучше всего наймите специалиста, а для обычной мозаичной абстракции, вам достаточно и своих сил. В первую очередь установите бордюр из брусчатки, но сделайте это четко по уровню. Затем подготовьте основание под гальку, насыпав слой цементной смеси где-то на половину гальки. Выложите гальку так, чтобы она выступала немного выше брусчатки и с помощью широкой доски осадите ее на нужную глубину. Заполните пустоты между галькой той же смесью и аккуратно залейте водой. Пока основание не застынет, не наступайте на мозаику.

  • ya_vse_znayu
    18 апр 2014, ya_vse_znayu

    Чтобы создавать подобные шедевры, нужно хотя бы немного быть художником, так как это довольно сложная работа, хотя выполнимая и для неопытного человека. Для начала подготовьте разнообразную гальку, цемент, воду и песок. Для окантовки будущей мозаичной дорожки, лучше всего используйте брусчатку. Когда окантовка будет готова, засыпьте площадь бетонной смесью, примерно в половину гальки. После этого можете приступать к выкладыванию контура рисунка, для фиксации, камни нужно подбивать резиновым молотком. Причем делается все это по уровню, для того чтобы в дальнейшем вы не спотыкались о выступающую гальку. Когда рисунок будет полностью выложен, все промежутки между галькой, засыпьте смесью цемента с песком. После этого пропитайте смесь водой, а чтобы на гальке не оставались потеки, сотрите их мокрой губкой. Орошайте готовую мозаику еще на протяжении пяти дней, до полного отвердевания основания.