Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 мар 2013, ремонтник

Чем покрыть черновое ДСП

Есть сто листов шлифованного ДСП. Задача - создать черновой настил под половое покрытие. Покрытие разное: на кухне линолеум в жилых комнатах ковролин, в прихожей и коридоре - ламинат. Вопрос: нужно ли покрывать такой вид покрытия какими-то дополнительными средствами, и какими если надо?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 26 авг 2013, Марина

    Люди, SOS! В квартире ремонт и уже по совету "мастеров" закуплен ДСП для укладки на неровный деревянный пол. Сверху планируется линолеум. Варианты типа - купите ДВП и пр и пр не принимаются. Исходим из того, что уже есть.
    Кто уже делал такой настил - чем нужно обработать ДСП, чтобы хоть как-то исключить влагостойкость?

  • yawa
    15 мар 2013, yawa

    Как было сказано выше, «Ахиллесовой пятой» ДСП является полная непереносимость воды, так что для решения данной проблемы вполне разумно использовать полиуретановый лак - он отлично справится с возложенными на него задачами, устранит неприятный запах и сделает покрытие устойчивым к воде. Правда, чтоб покрыть им все плиты придется немало потратиться, зато сохнет это дело в разы быстрее обычного лака или краски, но тут уж дело ваше.

  • бугор
    15 мар 2013, бугор

    Использовать можно, причем без особых опасений. В отличие от фанеры, со временем это покрытие не начнет скрипеть, ну и, разумеется, оно дешевле новомодного ОСБ. Два-три слоя краски думаю, будет достаточно, и не забудьте хорошенько залить краской стыки.

  • ya_vse_znayu
    15 мар 2013, ya_vse_znayu

    ДСП - не лучший вариант для создания подобного рода настилов - прочность не та, с гидроизоляцией могут возникнуть проблемы, да и пары из нее исходят не самые полезные. Что бы немного приблизить ДСП по указанным показателям ближе к конкурентам, нужно будет предпринять некоторые дополнительные действия, затратив на них усилия и дополнительные материалы. Данный материал склонен к деформации и вздутию под действием влаги. Учитывая то, что у вас в жилых помещениях будут жить люди и они, скорее всего, не идеальны, вполне вероятно, что рано или поздно кто-то прольет на ковролин воду, которая в свою очередь просочиться и испортит нижележащий настил. Дабы придать материалу, хоть какую-то гидроизоляцию, необходимо положить на него несколько слоев краски или лака, потом, непосредственно перед укладкой лицевого покрытия, нужно постелить полиэтиленовую пленку.