Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 янв 2013, мастер

Панельное охлаждение – что за технология?

Случайно узнал о так называемом панельном охлаждении и очень заинтересовался этой технологией. Хочется узнать о ней более подробно о потолочном панельном охлаждении, как оно монтируется и эффективность его работы.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    14 янв 2013, бугор

    Панельное охлаждение может быть и, наоборот, системой отопления. Все зависит от жидкости, которая проходит по трубам панельных потолков. Например, в зимний период по трубам можно пускать горячую воду, а в летний, когда хочется прохлады, в панелях будет проходить охлаждающая жидкость, разносящая холод по потолку и передающая его в атмосферу комнаты. При монтаже панелей и пуске жидкости по змеевику особо стоит учесть скорость движения жидкости. Она не должна превышать той скорости, при которой усиливается шум и слышится гул воды в соседних, смежных помещениях. Лучше всего, если скорость составит от 0.3 до 0.6 метров в секунду. Техника безопасности и ее соблюдение необходимо и здесь: желательна нормализация рабочего давления с использованием клапанов на байпас или применение современных инверторных насосов.

  • ya_vse_znayu
    14 янв 2013, ya_vse_znayu

    Охлаждающие панели – это новая технология, быстро завоевывающая широкую популярность благодаря экономичности использования, отсутствие шума при эксплуатации и так называемых сквозняков, которые часто возникают при работе. Охлаждающие панели отличаются от подогревающих наличием в них встроенного змеевика, по которому и протекает жидкость, как в холодильнике. В отличие от обычных, такие конструкции легко монтируются, имеют широкий спектр применения, и могут быть дополнены звукоизоляционными материалами, поглощающие посторонние шумы и препятствующие выходу шума за пределы помещения.