Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 янв 2012, ремонтник

С чего начать строительство?

Пол года назад купил небольшой загородный участок. По большому счету, ничего там глобального строить не собираюсь, покупал для огорода. В общем, стал вопрос с чего начать облагораживание участка, домик может какой построить, забором обнести. Подскажите, с чего начать?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    5 июн 2015, мастер

    Я вам скажу, с чего начать строительство. С того же, с чего всегда начинали наши деды – с подсобки или бани. Если давали семье участок, то сначала строилась баня – и где жить первое время, и где грязь смывать. Если не хотите баню, да и дорого это, то советую начать с сарая. Пусть он будет временным, без фундамента, но весьма просторным. И самому летом есть где укрыться от дождя, и инструмент есть где хранить. Потом ставите душевую, туалет и начинаете строительство дома. Главное – построить основное помещение, а потом можно будет и пристрой сделать, вот и будет у вас сарай для инструментов. А старый можно снести.

  • прораб
    5 июн 2015, прораб

    У меня тоже такой вопрос. Участок купил, на нем ни одной постройки, плюс ко всему прочему, машина у нас не такая вместительная, чтобы возить инструмент, а и строиться хочу, не сказать, чтобы капитально, но, тем не менее, – хороший дом не повредит. С чего начать строительство?

  • yawa
    28 янв 2012, yawa

    Я на своем огороде ничего не строил, только поставил небольшой забор, так сказать обозначил границы. Весь инструмент всегда привожу с собой на машине. Единственное, на новом участке нужно позаботиться о земле. Удобрить следует обязательно.

  • бугор
    28 янв 2012, бугор

    Раз уж для огорода брался участок, то стоит задуматься о качестве самой земли, а пристройки сделаете в любой момент, главное результат от покупки. Для начала закажите, чтобы землю перепахали и обработали гербицидным раствором. Проанализируйте, что будет расти на вашей земле лучше всего, спросите у соседей, я думаю, они не откажут советом, да и обратите внимание, какие постройки есть на соседних участках. Если это дачи только под огороды, то, скорее всего, нужно сделать обычный забор, натянуть сетку рабицу и поставить небольшой сарай для садово-огородного инвентаря.

  • ya_vse_znayu
    28 янв 2012, ya_vse_znayu

    Конечно, зимой начинать какие либо работы рановато. Но вот подготовиться и собрать информацию можно. Для начала на новом участке нужно обработать землю гербицидами, для этого пока можно сделать анализ почвы и подобрать компоненты для обработки. Любое строительство начинается с забора, нужно огородиться и установить туалет, подготовьте подъезды для транспорта. Позаботьтесь, чтобы была вода, если нет, тяните водопровод или надо бурить скважину. Думаю, что для начала хватит, дальше все само собой решится.