Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 фев 2011, Профан

Утеплитель для полов в частном доме

Метки: утепление, пол.

Хочу отстраивать второй этаж в доме, прослышал, что есть такой экологичный матераил как "каменная вата". Поделитесь опытом настолько ли он хорош как о нем пишут?

  • 6 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    22 май 2014, yawa Ответ на комментарий Uraz

    Кроме каменной ваты, хороший утеплитель для полов - это эковата на основе целлюлозы, но она несколько дороже. Я бы не стал сбрасывать со счетов и такие материалы как стекловата, керамзит, экструдированный пенополистирол, пенофол, а также пенополиуретан. У каждого из перечисленных материалов свои преимущества и недостатки, главное – соблюдать технологию применения утеплителя.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2014, ya_vse_znayu

    Не только Изовер, хорошие отзывы получил утеплитель для полов, фасадов и кровли такой современный строительный материал, как Термолайф. Данная продукция – отличный теплоизоляционный материал, кроме того, обладающий звукоизолирующими свойствами, высокими физико-механическими и антибактериальными показателями, пожароустойчивостью, стойкостью к химическому воздействию. Опять же, нельзя забывать и об экологической безопасности, а Термолайф обладает и этим свойством.

  • 11 янв 2012, Uraz

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

  • 27 фев 2011, maximus Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Все верно, Матроскин, Isover из базальтовых волокон сделан, то бишь является утеплителем каменная вата. А звукоизоляция Изовера — это наличие воздушных полостей между волокнами утеплителя. То есть еще один плюс каменной ваты — звукопоглощающая способность.

  • 27 фев 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий maximus

    Maximus, я не ошибаюсь — Isover тоже является утеплителем каменная вата? Если так, то могу сказать, что это еще и отличный звукоизолирующий материал.

  • 27 фев 2011, maximus

    Итак, что такое каменная вата, как утеплитель для дома?
    Каменная вата производится при температуре порядка 1500 градусов из базальта. В таком температурном режиме и под воздействием центробежных сил в центрифуге получаются волокна, к которым добавляют специальные гидрофобные и связующие компоненты. Прочность конечного продукта — каменной ваты получается благодаря хаотичному расположению волокон (это достигается маятниковым раскладчиком). Но и это не всё) Подобный полуфабрикат помещается в камеру полимеризации и подвергается воздействию температуры 200 градусов, т.е. волокнистая структура каменной ваты окончательно затвердевает.
    Таким образом конечный продукт (утеплитель каменная вата) приобретает очень полезные свойства:
    - прочность к нагрузкам
    - гигроскопичность (не впитывает влагу)
    - не горючесть
    - относительную экологичность.
    А что касается теплоизолирующих качеств каменной ваты, то они неоспоримы — волокнистая структура обеспечивает низкую теплопроводность.