Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 окт 2010, Старый мастер

Утепление дома пенопластом

Для утепления дома своими руками пенопласт подходит, как нельзя кстати. Этот материал легко монтируется и очень мало весит. Пенопласт прекрасно поддается резке, поэтому можно сделать модули для утепления абсолютно любой формы. В общем, с этой задачей действительно справится любой, а про свойства пенопласта неплохо было написано в материале про утепление.

Но у любой медали есть и обратная сторона. У пенопласта существует одно очень нехорошее свойство – горючесть. Поэтому, прежде чем окончательно принять решение об утеплении дома своими руками при помощи пенопласта, прочтите то, что я расскажу вам ниже.

Как говорят представители пожарной охраны, пенопласт нужно запретить для утепления жилых домов и административных зданий, в которых постоянно находятся люди. Мало того, что это легко воспламеняющийся материал, так он еще и горит очень опасно. При горении выделяется едкий черный дым, который быстро распространяется в помещении. Если человек не смог выйти в течение нескольких минут после начала пожара, то потом он уже не выйдет. Более того, в этом дыму совершенно нечем дышать. Так что сначала крепко подумайте о том, стоит ли делать утепление дома пенопластом.

Если вам этого мало, то приведу только несколько фактов таких пожаров. Нашумевший пожар в клубе «Хромая Лошадь» (Пермь), когда произошло возгорание именно пенопластовых панелей на потолке помещения. Выйти не смогли очень многие. Был такой случай, когда люди сделали в много квартирном доме ремонт и утеплили стены изнутри пенопластом. В этой квартире произошло возгорание. Так вот они успели выскочить из дома, а соседи нет –отравились угарным газом. Поэтому, никому не рекомендую делать утепление дома своими руками из такого опасного материала, как пенопласт.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    А я вообще обеими руками только за наружное утепление дома пенопластом или другим утеплителем, не важно, каким. Во-первых, площадь дома не уменьшается. Во-вторых, все работы производятся снаружи, значит, внутри дома у вас не будет никаких «грязных» работ. И, наконец, доказано, что наружное утепление повышает сохранение тепла в квартире на несколько десятков процентов больше в сравнении с утеплением дома изнутри помещения.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu

    Что касается горючести, то все виды пенопласта: пенополистирол, пенополиуретан, минеральная вата, подвержены воздействию огня, однако испытания показали, что только экструдированный пенополистирол может гореть самостоятельно, то есть после прекращения воздействием огня. Так что наружное утепление дома пенопластом вполне приемлемо. Другое дело, что внутреннее утепление при пожаре может оказать негативное влияние на людей выделением угарного газа…..

  • ремонтник
    13 апр 2012, ремонтник Ответ на комментарий alex

    Пенопласт не только плавится. В зависимости от температуры плавления начинается и возгорание с открытым огнем. Пенопласт вообще хорошо поддается горению. Вот разве что есть его разновидности, которые обработаны специальным негорючим составом. Обычно такой пенопласт используют для фасадных работ.

  • 12 апр 2011, alex

    А сами вы пробовали поджечь пенопласт? Он вообще-то не воспламеняется, а только плавится!!!!

  • Старый мастер
    22 окт 2010, Старый мастер

    Нет не достаточно. После такого утепления дома пенопластом, эти вещества способны противостоять открытому огню только первые 15 минут. А что будет с этим домом и его жителями потом?

  • Ремонтный словарь
    22 окт 2010, Ремонтный словарь

    Но ведь есть же специальная технология утепления стен пенопластом, суть которой в том, что снаружи пенопласт покрывается химическими веществами, препятствующими возгоранию. Разве этого недостаточно для безопасности дома?