Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Форма из камня своими руками
3 дек 2014, вася

Форма из камня своими руками

Можно ли сэкономить на отделке? Можно ли сделать это собственными руками? Конечно, можно для этого вам потребуется лишь немного терпения и некоторые знания, все остальное вы узнаете в процессе изготовления форм из силикона и полиуретана. Еще никогда элитная отделка не была так дешева.

Да, элитная отделка не раз упоминалась, не раз эту тему обсуждали. И вроде бы, все хорошо – пошел и купил, просто сказка. Но на деле эта сказка, оказывается, сильно бьет по карману. Но проект уже есть и хочется воплотить его в жизнь. Но все может быть и гораздо проще и дешевле. Все, что нам потребуется – это форма для камня. Но ведь она тоже стоит немалых денег, а порой, в маленьких городах, выходит крайне не экономно. И что же теперь делать? Изготавливать эту форму самостоятельно. Вы сожжете не только сэкономить на форме, приобретая лишь сырье для нее. Вы сможете создавать свой собственный, уникальный дизайн – вензеля, логотипы – все, что только придет вам в голову. И все это вы сможете осуществить исходя из того камня, который подходит под вашу задумку, а не из того, который имеется в наличии. Казалось бы, разница лишь в формулировке, но вдумайтесь. Разница – в свободе выбора материала колоссальна.

Из чего делают формы для камня

Форма, или матрица,- это, как правило, достаточно пластичная емкость, разделенная на сегменты и имеющая дно. Это форма, в которую будет заливаться материал. Форма, к которой мы стремимся по задумке. Исходя из материала заполнения, форма может быть выполнена из разных материалов.

Форма может быть силиконовой. Она мягкая, податливая, пластичная и достаточно прочная. Способ изготовления достаточно прост – смешивается жидкий раствор, в основу которого ложится диоксид кремния и кислотный отвердитель. Единственный нюанс – необходимо строжайшее соблюдение пропорций. Отклонение от пропорций приводит к изменению самих свойств. Заранее оговоримся, что, как и любая смесь, данный раствор будет содержать пузырьки воздуха. Они убираются с помощью вакуумной машины. Силикон может быть более жидки и использоваться в качестве основы для грима, или ювелирных форм – в тех случаях, когда нужна крайне высокая детализация. Более твердый силикон используют в качестве форм для гипса, парафина и бетона, из него также производят формы для заморозки и выпечки.

Полиуретановые формы весьма прочны и эластичны, а также более тверды и прочны по сравнению с силиконовыми. Полиуретан устойчив ко многим химическим составам и весьма качественно переносит текстуру. Способ изготовления вполне прост – в состав основы для формы входят полиол (модифицированный полимер) и метилдифенилдиизоцианат (МДИ), полиол выполняет функцию основы, имея при этом в своей основе и присадки с добавками. Форма тоже будет иметь пузырьки, но их удаление возможно строительным феном – вакуум здесь не нужен. Такие формы годятся для корпусной мебели и медицинской техники, а также для гипса, смол и бетона – все зависит от степени жесткости.

Существуют также пластиковые формы. Они имеют жесткую стенку и максимальную точность в повторении очертаний, но и производятся такие формы исключительно в производственных условиях на специальных машинах для литья. А это уже не наш вариант.

Делаем матрицу для камня своими руками

В принципе, ничего сложного нет. Все действия сводятся к удержанию жидкой субстанции в нужной форме для придания необходимой формы. Принцип работы для изготовления силиконовых и полиуретановых форм один и тот же. Итак, все, что нам понадобится, это – строительный фен, акриловый герметик, универсальный ПВА, образец модели (мастер-модель), ровный стол, находящийся в помещении комнатной температуры, и короб для заливки мастер-модели.

Мастер модель – это, грубо говоря, слепок искомой детали. Вариантов форм этой детали может быть достаточно много. Чтобы изготовить мастер-модель, нужно разложить образцы, обвести их маркером, установить элементы по разметке, закрепляя при этом клеем, и залить акриловым герметиком. Остатки клея и герметика тщательно удаляются.

Итак, мастер-модель готова. Теперь делаем короб с высотой стенки в 50см. Обрабатываем герметиком все углы и края. Теперь нужно смазать и опалубку, и камень чистым машинным маслом. Масло выполнит роль разделительного состава и наносится в несколько этапов для тщательного заполнения пор и мелких трещин. В противном случае вы просто быстро износите саму матрицу. Осталось выставить форму по уровням и залить необходимой смесью. Стоит помнить, что для того, чтобы матрица была более прочной, нужна щелочестойкая сетка. Обработка матрицы должна быть тщательной – удаление неровностей, шероховатостей и наплывов обязательно. Начинают практиковаться на таких формах, как рубленый кирпич, постепенно переходя к более сложным элементам.

Форма для искусственного камня – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • yawa
    28 авг 2015, yawa

    Видео про изготовлении формы из камня своими руками – супер! Музычка подобрана очень нетипичная! Я только не понял, зачем он в самом начале дырки просверлил под каждый камень? Сначала я думал, что таким образом он камни закрепит, чтобы потом проще было от силикона отсоединить их, а потом он эти же камни на герметик посадил. И что он так точно замерял между камнями? Какая разница ровно они будут размещены или нет? Это же не влияет на количество камней в одной форме. И сколько времени надо, чтобы силикон застыл?

  • svetlak1983
    28 авг 2015, svetlak1983

    Если вопрос делать ли форму для камня своими руками или нет расценивать и взвешивать в денежном эквиваленте, то разница будет выражена в копейках. Поэтому, если вам нужен обычный камень, нет смысла заморачиваться, проще купить готовую форму. А вот в случае, если вам нужен камень эксклюзивного вида, например, как предложено выше с вензелями или логотипом, или вообще с личными инициалами, тогда есть смысл в изготовлении такой формы.

  • Самостоятельно изготовить мебель конечно дело довольно не хитрое, но весьма занимательное. Причем сделанный собственноручно какой-нибудь предмет, смотрится привлекательней, чем шаблонный заводской вариант. Еще будет занимательней изготовить мебель из неординарных материалов, например гипсокартона. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью этого обыденного строительного материала сделать журнальный столик.

  • Какой бы не была современной и практичной мебель, со временем она приходит в негодность. Как минимум, портится тканевая обивка, а иногда изнашивается и кожаная. Если все же это у вас произошло, то нужно позаботиться об «одежде» для мебели, в частности, для стула можно сделать приличный чехол, а как то воплотить в жизнь мы расскажем в данной статье.

  • Уютный и комфортный уголок – это мечта каждого. Кому не хочется возвращаться с работы или отдыха в свой дом или квартиру, где все домашнее, уютное и свое. Современные типичные интерьеры сложно назвать комфортными, они красивые, стильные, необычные, но домашнего в них мало. Чтобы создать приятную обстановку нужно привнести в интерьер нечто особенное, например, сделать элементы интерьера своими руками.

Вопросы